Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Одна любовь — одна жизнь. В Бобруйске прошло чествование золотых юбиляров (обновлено)

1 149 0

Одна любовь — одна жизнь. В Бобруйске прошло чествование золотых юбиляров (обновлено)

14 мая в рамках ежегодной акции «Загляните в семейный альбом», посвященной Международному дню семьи, во Дворце гражданских обрядов прошло чествование золотых юбиляров – Анатолия и Ирины ЖЕВНЯКОВ, а также Георгия и Тамары ПАРАХНЕВИЧЕЙ. В этот знаменательный день супружеские пары вновь смогли ощутить себя женихом и невестой, как полвека назад. У героев разные судьбы и истории знакомств, но объединяет их то, что смогли сохранить верность своему выбору, пронести любовь и уважение друг к другу через долгие годы и стать примером для детей и внуков.

Анатолий и Ирина познакомились на курсах подготовки водителей на военной кафедре медицинского института в Минске, когда были студентами. Всему «виной» оказался дождь.

– Мы шли на занятия. Был сильный ливень, я вся промокла. В помещении стала снимать плащ, а Толя стоял сзади возле зеркала. Он смотрел на меня, а потом вдруг задал вопрос: «Я Вас сегодня провожаю?» Так началось наше общение. До этого я особо не обращала на него внимания на занятиях. Я тогда была на шестом курсе, а он оканчивал институт. Через полгода мы поженились. Расписывали нас в загсе, где сейчас опорный пункт, – вспоминает Ирина Николаевна.

Героиня по образованию врач-педиатр, работала на участке в городской детской поликлинике №2, была заведующим педиатрическим отделением, главным врачом детского санатория «Радуга», а затем заведующим педиатрическим отделением в детской поликлинике №1. Ее муж врач- гигиенист. После учебы по распределению трудился главным санитарным врачом в Буда- Кошелевском районе Гомельской области. Затем три года работал на Бобруйской санитарно- эпидемиологической станции заведующим отделением гигиены и труда. А потом 32 года – директором медучилища. У супругов две дочери и трое внуков, средняя внучка пошла по их стопам – учится на четвертом курсе медуниверситета. На вопрос, в чем секрет долголетнего счастливого брака, золотой юбиляр в шутку отвечает: «Как сказал один юморист, чтобы семья была крепкой, нужно, чтобы муж не слышал, что говорит жена, а жена не видела, что делает муж». А если серьезно, то муж и жена солидарны в том, что главное в семье – доверие, уважение, взаимопонимание и взаимоподдержка.

Свою формулу семейного счастья вывели и супруги Парахневичи. Тамара Сергеевна родом из деревни Турки, Георгий Дмитриевич – из Телуши. Их семьи были знакомы.

– Его мама была начальником почты, а моя – почтальоном. Однажды я попала на свадьбу сестры Георгия. Там мы и познакомились. После он меня провожал. В то время я училась в Горках на агронома-почвоведа и после торжества снова уехала на занятия. Но с тех мы стали встречаться, у нас возникли романтические чувства друг к другу. И в 1972 году мы поженились. Свадьбу играли в Телушском сельсовете, – рассказывает Тамара Сергеевна.

После окончания академии она работала в Бобруйском райисполкоме агрономом по защите растений, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних, заведующим в районном загсе. Два десятилетия трудилась на шинном комбинате экономистом и инженером по нормированию. У ее супруга тоже богатая трудовая биография. Георгий Дмитриевич окончил Бобруйский механико-технологический техникум, а также Российский открытый университет. Работал электриком на заводе РТИ, электромонтером в ОАО «ФанДОК», инженером и дежурным энергетиком на шинном комбинате, занимался организацией газоснабжения города и района, руководил газовой службой в ОАО «ТДиА». У супругов две дочери и двое внуков.

Тамара Сергеевна так раскрывает секрет долгого и крепкого брака: – Доверие, порядочность, надежность. Важно давать своей половинке свободу. Я всегда спокойно могла отпустить мужа куда нужно, а он меня. Мы были уверены друг в друге. В семье две дороги сходятся в одну. На ней всякое бывает – и подъем, и падение. Но если тебе дорога семья, ты будешь выбирать любые средства, чтобы сохранить ее.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Людмила Любимцева,
фото Александра Анташкевича