Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Обеспечение электробезопасности при использовании удлинителей

48 0

Обеспечение электробезопасности при использовании удлинителей

Жизнь современного человека неразрывно связана с использованием электрооборудования. Дома нас окружают множество электрических приборов, среди которых компьютеры, стиральные и посудомоечные машины, холодильники, микроволновые печи, электроводонагреватели и т.п. Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в повседневной жизни, порой, забываем, что электричество из надежного друга может легко превратиться в смертельного врага. Особенно если мы не следуем правилам электробезопасности. Причины большинства несчастных случаев с электричеством в быту на протяжении многих лет остаются практически неизменными – это нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, неисправная проводка, попытки самостоятельной разборки и ремонта электроприборов. В наше время количество и разнообразие бытовой техники в квартирах и домах с каждым днем все увеличивается, а количество розеток остается тем же.  

Есть дома и квартиры, в которых установлено по одной, две розетки на комнату, и увеличение количества электроприборов, заставляет использовать различные удлинители.

Необходимо помнить, что любой удлинитель — это временная мера.

Прежде чем подключить электроприбор к удлинителю, необходимо убедиться, соответствует ли удлинитель по мощности подключаемому электроприбора.

Встречаются случаи, когда в удлинитель включаются одновременно холодильник, микроволновая печь, электрочайник или утюг, пылесос и телевизор. В результате мы получаем перегруженный удлинитель и электропроводку в доме с увеличенной температурой нагрева проводов, что может повлечь возгорание изоляции удлинителя и возникновение пожара.

Так, в конце декабря 2023года в городе Бобруйске в жилом доме при подключении удлинителя с пятью розетками в сеть холодильника, электрочайника и других электроприборов, произошел пожар.

В июле 2023 года в Барановичах, ученик 4-го класса решил помочь отцу покосить газон во дворе жилого дома. Включил электрическую газонокосилку через удлинитель, его провод попал под режущий нож и был поврежден.  Мальчик попытался самостоятельно соединить провода под напряжением и получил электротравму.

Госэнергогазнадзор напоминает, что при эксплуатации удлинителей необходимо помнить, что:  

– удлинители в доме или в квартире необходимо использовать только в самых необходимых случаях;

– удлинитель нужно использовать только заводского изготовления, шнуры и кабели в удлинителях должны быть гибкими, с двойной изоляцией, без «скруток», сращиваний и других временных соединений;

– запрещается перегружать удлинители сверх номинального тока, указанного на розетке и вилке штепсельного разъема;

– запрещается использовать самодельные удлинители, удлинители с поврежденной, растрескавшейся изоляцией и с поврежденными корпусами розеток и вилок;

– запрещается разбирать удлинители и производить какой-либо ремонт их штепсельных соединений под напряжением;

– поперечное сечение жил кабеля в удлинителе должно соответствовать допустимому длительному току подключаемой в сеть электрической нагрузки;

– использование удлинителей без заземляющего контакта для электроприборов, требующего заземление запрещается;

– запрещается производить подключение последовательно несколько удлинителей, для увеличения длины удлинителя.

Пренебрежение правилами электробезопасности – это пренебрежение жизнью своих близких и окружающих, оно может привести к необратимым последствиям.

Соблюдение мер безопасности является залогом безопасности проживания в наших домах и является неотъемлемой частью света, тепла и уюта. Игнорирование требований безопасности рано или поздно приведет к последствиям, которые не всегда возможно исправить, а соблюдение Правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Инспектор энергогазинспекции электротехнической группы Бобруйского межрайонного отделения Госэнергогазнадзор по Могилевской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Акулич А.М.