Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

О регистрации иностранцев в электронной форме

1 106 0

О регистрации иностранцев в электронной форме

Информируем, что со 2 января 2019 года на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в электронной форме осуществляется административная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь более 5 суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Для регистрации в электронной форме иностранец, используя  компьютер, мобильный телефон либо иные устройства, имеющие доступ в Интернет, может:

-через любой браузер зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет, используя адрес своей электронной почты;

-в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» в категории  «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу - 200.12.14.1.

-заполнить заявление и подать его в электронной форме. В заявлении необходимо указать фамилию и имя иностранца в латинице или в кириллице согласно паспорта (достаточно одного варианта), сведения о паспорте, страховке, дата въезда в страну, адрес проживания в Республике Беларусь.  В графе  «Виза», к примеру, если иностранный гражданин приезжает по без визовому режиму, заполнять не нужно;

Необходимо также обращать внимание на корректное заполнение всех обязательных для заполнения полей.

Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Республике Беларусь.

В соответствии с абзацем 3 пункта 10.15 статьи 285 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции от 30.12.2018 года) иностранные граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию в Республике Беларусь в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Зарегистрировать иностранного гражданина на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранного гражданина.

Для продления срока регистрации иностранцы должны лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Республике Беларусь.

Иностранные граждане, прибывшие в Республику Беларусь через Государственную границу с Российской Федерацией, для регистрации лично обращаются в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Республике Беларусь.

При этом сохраняется возможность личного обращения иностранных граждан в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Республике Беларусь для осуществления регистрации в ранее установленном порядке с взиманием госпошлины.

Отдел по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома