В круг друзей Бобруйского художественного музея входит бобруйчанин по рождению, а ныне известный израильский художник Иосиф Капелян. В этом году Иосифу Хаимовичу исполнилось 90 – повод организовать выставку и вспомнить этого замечательного художника и человека.
В 2017 году художник посетил Бобруйск. Мы познакомились. Он оказался открытым человеком, интересным собеседником. Художественному музею Иосиф Хаимович подарил 74 произведения: акварели, работы акрилом, эстампы, рисунки. Впоследствии между нами наладилась переписка. Многое дало знакомство с сайтом художника, где представлены не только произведения, но и его размышления о жизни и творчестве.
Родился Иосиф в 1936 году в Бобруйске в семье печника Хаима Капеляна. Их дом находился на улице Боброва в районе гормолзавода. Военные годы провели в эвакуации на Урале, а в Бобруйск вернулись в 1946-м. В тот же год Иосиф начал заниматься в изостудии Б. Беляева Дома пионеров Бобруйска. Борис Федорович был человек неординарный, беззаветно любил детей, занятия проводил увлекательно. Студийцы вспоминают его с большой теплотой. На занятиях всегда было многолюдно, ребята добирались пешком даже из отдаленных районов города. И. Капелян занимался в студии с 1946-го по 1952-й, еще застал Георгия Поплавского, Людвига Асецкого и других ребят из числа первых учеников Б. Беляева. Среди его студийных друзей были Николай Рубан, Семен Шегельман, Николай Егоров, Алексей Козлов и многие другие. Позднее подружился с Леонидом Марченко.
Кафедра графики, 1965 г. Бобруйские художники Ю. Никифоров (крайний слева), Л. Марченко (в военной форме), И. Капелян
По просьбе художественного музея Иосиф Хаимович записал воспоминания о студии и первом учителе. Рассказывал, что на студийных занятиях в основном занимались рисунком и только по воскресеньям при естественном освещении работали красками. Вероятно, по этой причине большинство студийцев стали графиками. Отрадно отметить, что он – благодарный человек: с Борисом Федоровичем поддерживал добрые отношения, передавал в студию свои работы, даже устроил в Доме пионеров персональную выставку, а когда потребовалось, вместе с Фимой Шауловым, тоже бывшим студийцем, организовали похороны первого учителя. В рассказах о себе И. Капелян всегда упоминает, что творческий путь начал в студии Бориса Федоровича Беляева Дома пионеров Бобруйска.
По природе И. Капелян трудоголик и к образованию тоже подходил обстоятельно. В 1952-1956 годах учился в Ленинградском художественно-педагогическом училище, затем два года, 1959-1960, на художественном отделении Витебского пединститута, а в перерыве служил в Советской армии. С 1960-го по 1966-й учился на отделении графики Белорусского государственного театрально-художественного института на курсе Павла Любомудрова, какое-то время был однокурсником Юрия Никифорова. Тогда же началась дружба с Леонидом Марченко, который служил срочную службу в Уручье и приходил в гости к другу прямо на занятия в институт. Примечательно, что И. Капелян, еще будучи студентом, в 1962 году вступил в Союз художников СССР, в тот год его плакат «Нет войне» получил первую премию Министерства культуры БССР. Тогда же начал сотрудничать с издательством «Беларусь», занимался книжной иллюстрацией. К 1980 году, к моменту отъезда в Израиль, в его активе было более 130 проиллюстрированных книг.
С 1981 года и на протяжении 25 лет И. Капелян работал художником-графиком в Институте археологии Тель-Авивского университета, выполнял точные зарисовки найденных артефактов. Несмотря на наличие фото и других технических способов фиксации, в археологии сохраняется и считается важной частью исследования тщательное зарисовывание находок.
Для графики И. Капеляна характерны высокопрофессиональное владение различными техниками рисунка и жанровое разнообразие. Его работам свойственен лаконизм и при этом смысловая завершенность каждого этюда, каждого наброска. В собрании художественного музея есть рисунки карандашом и углем, гравюры в техниках сухой иглы, офорта и акватинты, картины акварелью и акрилом в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, абстракции. О масляной живописи И. Капеляна судим по его альбомам. Здесь тоже широкое разнообразие стилей: от реалистического письма в стилистике классицизма и романтизма до модернистских и постмодернистских экспериментов. Творческое многообразие художник объяснил тем, что в зависимости от задачи выбирает прием и технику.
Иосиф Капелян, из серии «Цветы»
Биографы И. Капеляна отмечают его творческую активность, неутомимость в работе, неистощимость воображения. К этому необходимо добавить и общественную деятельность. Он причастен к основанию деревни художников Са-Нур в Самарии (Израиль) с ежегодными выставками сообщества. В 2003 году И. Капелян основал Объединение профессиональных художников Израиля и первые пять лет был его руководителем.
Доброжелательность, аналитический склад ума и легкость характера, системное изучение философской и эзотерической литературы объясняют приверженность художника учению Живой Этики и сотрудничество с Музеем-институтом семьи Рерихов. В официальном сообщении института прозвучало: «Международная премия имени Николая Рериха в номинации «Художественное творчество» была вручена белорусско-израильскому художнику Иосифу Капеляну в Зале Совета Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге 7 октября 2016 года»
Известный искусствовед профессор Григорий Островский писал о художнике: «Трудолюбие и работоспособность Иосифа Капеляна поражают. Его эрудиция, многогранность дарования, профессиональный уровень исполнения внушают уважение. Но более всего его отличают возвышенный строй мыслей и чувств, цельность философско-эзотерических концепций мироздания и человека, прошлого, настоящего и будущего…»
На протяжении всего творческого пути И. Капелян активно выставляется. В 1960-е – 1970-е годы его имя значится практически во всех каталогах республиканских выставок, работы отмечены рядом дипломов и премий. В дальнейшем творчество И. Капеляна получило международное признание. Его картины и графика хранятся в фондах многих музеев России, Польши, Хорватии, Украины, Израиля и Беларуси, в том числе – в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Всего в активе художника свыше шестидесяти персональных выставок и участие в более чем двухсот двадцати групповых. Он также входит в число наиболее ярких художников – выходцев из Бобруйска, сохранивших связь с городом детства. Сотрудничество с художником для Бобруйского художественного музея чрезвычайно важно, а его дар, 74 работы, благодаря их высокому художественному уровню и профессиональному исполнению, бесценное приобретение для музея.
И. Капелян. Обнаженная. Офорт. 2008 г.
На протяжении всей жизни художник с теплотой вспоминает город детства, школьных друзей, студию Дома пионеров, возвращается во время, ставшее стартом в долгую интересную жизнь. Посетив в 2017-м Бобруйск, он побывал на улице Боброва: улица изменилась, но дом остался прежним. Напоследок Иосиф Хаимович поделился своими мыслями: «У меня здесь могилы деда, отца и матери… Это не первый мой визит за сорок лет. И каждый раз окунаюсь в атмосферу воспоминаний…»
Сотрудники художественного музея поздравляют Иосифа Хаимовича Капеляна с выдающимся юбилеем. А бобруйчан мы приглашаем на встречу с творчеством этого замечательного художника. Его выставка будет работать с 20 ноября по 13 декабря в Бобруйском художественном музее по адресу ул. М. Горького, 28.
Геннадий Благутин, старший научный сотрудник
Бобруйского художественного музея



