Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Народный календарь и традиции. 15-21 апреля

33 0

Народный календарь и традиции. 15-21 апреля

В отношении праздников будущая неделя довольно спокойная и тихая, всего лишь несколько скромных «прысвяткаў» с главной для этого времени весенней тематикой. Хотя «надвор’е» еще довольно прохладное, можно начинать работы на земле как по температурному режиму, так и с точки зрения традиций, ведь уже прошло Благовещение, до которого «цяжарнай зямлiцы‑маткi не чапаюць».

На 15 апреля приходится день преподобного Тита, названного в народе «ледоломом».

Следующим идет Никита (16‑е число), прозванный у восточных славян «водополом» или «вадапольнiкам» (от слова «половодье»), — начало хода «большой воды».

18 апреля — день Федула, и по приметам, которые высчитываются чуть ли не столетиями, он почти всегда приходит с теплом и отличается безветрием. Или же ветром очень теплым, южным либо юго‑западным. О чем и сказано: «Прыйшоў Фядул — цяпляк падуў».

19 апреля вспоминали святителя Евтихия, который, как считали, прогнозирует, какими же будут в этом году яровые. Спокойная и безветренная погода обещала добрый и ранний урожай.

Последующие дни также связаны с приметами о погоде и урожае: 20 апреля — Акулина. Тихий дождик обещает, что калина (созвучно с именем самой святой) уродится хорошей. Отношение к этому красивому во все времена года кустарнику в народе особое. Его плоды служат как вкусным десертом, так и надежным лекарством от многих заболеваний.

Доброе и погожее утро на затворника Руфа — 21 апреля — обещало хорошее, теплое и солнечное лето, а вот непогодь в самом начале дня была знаком затяжных холодных дождей в летнее время.

И если в деревнях простые качели делались обычными (из досок, закрепленных на прочных веревках), то в «маёнтках» они были уже со спинкой, как небольшие диванчики, а крепления украшались в верхней части плющом и цветами. Интересно, что раскачиваться девушке вместе с молодым человеком на одних качелях считалось неприличным как у крестьян, так и у представителей высшего сословия.

ПРИМЕТА

По наблюдениям, 16 апреля чаще всего неустойчивая погода, про что и говорят очень верно: «На Мiкiту няма нi зiмы, нi лета».

ТРАДИЦИЯ

По весне налаживались качели. Раскачивания, как полагали, имеют магический смысл: в воздухе, на качелях, человек как бы находится на пересечении земной и небесной сфер и освобождается от воздействия различных земных проблем.

СБ