Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На «Белшине» сэкономили 107 тонн условного топлива за месяц

539 0

На «Белшине» сэкономили 107 тонн условного топлива за месяц

Большая работа по экономии энергоресурсов проводится на заводе сверхкрупногабаритных шин ОАО «Белшина».

Как сообщили на предприятии, только за июнь заводчане сэкономили 107 тонн условного топлива, из них 84 т.у.т. - тепловой энергии и 23 - электрической. На достигнутом шинники не останавливаются, в третьем квартале будут проведены очередные энергосберегающие мероприятия. В частности, по словам инженера бюро главного энергетика ЗСКГШ Ирины Суськовой, в цехе пароводоснабжения планируется внедрить регулируемые электроприводы насосных агрегатов, что даст экономический годовой эффект 170 т.у.т. Второе мероприятие – внедрение энергоэффективных осветительных устройств в цехах завода с экономическим эффектом 171 т.у.т. И еще 59 т.у.т. в год планируется сэкономить за счет внедрения высокоэффективных теплообменников в цехе ПВС.

Рачительное использование энергоресурсов в конечном итоге позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность на рынках.