Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

МВД: с начала года в Беларуси зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий

8 0

МВД: с начала года в Беларуси зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий

С начала года в стране зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий, из которых свыше 400 – это преступления, совершенные под предлогом инвестирования. Только от имени «Газпрома» злоумышленникам удалось обмануть семерых белорусов, которые лишились накоплений, будучи уверенными, что вкладывают средства в акции авторитетной компании, сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Министерства внутренних дел.

«В цепочке всегда задействованы несколько аферистов. Один делает выборку тех, кого могут заинтересовать биржевые сделки, другой детально изучает потребности и платежеспособность конкретного лица, третий, зная возможности потенциальной жертвы, через мессенджеры склоняет ее к вложению средств в якобы высокодоходный проект. Нередки случаи, когда люди попадают в сети, откликаясь на многообещающую рекламу в социальных сетях. Яркие графики и заверения о скором богатстве буквально затуманивают разум. Часто в несуществующий проект доверчивые граждане инвестируют не только свои сбережения, но и кредитные средства, а также деньги, вырученные от продажи имущества», – отметили в Министерстве внутренних дел.

В ведомстве рекомендовали, всегда проверять предложения о покупке акций компаний в нескольких источниках, в том числе на официальных сайтах и по телефонам организаций. «Никогда не переводите накопления на расчетные счета физических лиц или криптокошельки. Помните, что высокая доходность в короткий срок всегда связана с большими рисками и гарантировать ее попросту невозможно. Если кто-то это делает, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками», – добавили в МВД.