
Белорусские предприятия активно инвестируют в свое развитие. Об этом свидетельствуют результаты конъюнктурного опроса директоров, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Минэкономики в декабре, сообщили в пресс-службе министерства.
Как и месяцем ранее, среди направлений использования инвестиций лидируют обновление (78%) и расширение (31%) производственных мощностей. Для 19% промышленных предприятий значимым был вопрос инвестирования в ресурсосбережение. В снижение трудовых издержек вкладывали 16% опрошенных.
Респонденты также отмечают сохранение высокого уровня загрузки производственных мощностей: в среднем по промышленности он составил 70%.
Средний период обеспеченности заказами - 3,2 месяца.
Большинство руководителей отметили сохранение прежнего ценового уровня на промышленную продукцию (72%).
В краткосрочной перспективе практически две трети респондентов считают, что экономическое положение их предприятий не изменится, более половины опрошенных ожидают сохранение объемов выпуска продукции.
По материалам belta.by
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Взносы на ППС: кто обязан платить и как формируется профессиональная пенсия
-
В Беларуси стартуют продажи смартфона Huawei nova 15 Max с батареей на 8500 мАч по цене до 999 рублей
-

«Львы бизнеса» работают в Бобруйске! Предприниматели нашего города удостоены наград бизнес-форума
-
ИМНС информирует: изменены сроки представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц в 2026 – 2027 годах
-
Порядок изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа




