Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

МЧС определено органом госуправления в области обращения с радиоактивными отходами

БЕЛТА 490 0

МЧС определено органом госуправления в области обращения с радиоактивными отходами

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №427 "О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В соответствии с указом Министерство по чрезвычайным ситуациям определено органом государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами. МЧС будет отвечать за реализацию государственной политики, в том числе научно-технической, в этой сфере, координацию деятельности госорганов, обеспечение выполнения международных обязательств, а также внесение в Совет Министров стратегии обращения с радиоактивными отходами.

Саму стратегию будет разрабатывать Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС. За ним также закреплены обязанности по организации и координации научно-методического обеспечения, обеспечению разработки требований к объектам хранения (захоронения) радиоактивных отходов, формированию и ведению реестра объектов хранения (захоронения) радиоактивных отходов.

Среди функций департамента также прогнозирование ожидаемых объемов образования радиоактивных отходов с учетом их фактического образования и передачи на объекты хранения (захоронения) в предыдущие годы, согласование схемы обращения с радиоактивными отходами, организация учета радиоактивных отходов.

Министерство энергетики организует создание и обеспечивает функционирование системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов, в том числе путем создания специально уполномоченной организации - национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. Предложения о порядке и источниках финансирования мероприятий по обращению с радиоактивными отходами будут внесены в Совет Министров.