Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Матери против наркотиков» провели круглый стол

1 030 0

«Матери против наркотиков» провели круглый стол

20 февраля в Бобруйске на базе нового корпуса лесотехнического колледжа провели круглый стол, на котором присутствовали волонтеры, специалисты БГО РОО «Матери против наркотиков», представители организаций-партнеров инициативы, учебных заведений общего среднего и средне-специального образования, а также сотрудники санэпидстанции, наркологии и инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйска. Темой «круглого стола стали «Современные подходы к профилактике употребления психоактивных веществ среди молодежи, в том числе и через работу с семьей».

В нашем городе инициатива «Привычка быть здоровым» реализуется вот уже второй год. Специалисты и волонтеры организации на круглом столе представили отчет о проделанной работе за 2017 год. Юрий Анищенко, тренер обучающих курсов по развитию навыков отказа от психоактивных веществ, провел с участниками игру «Скрепка», которую он использует при проведении профилактических занятий с ребятами. Эта игра наглядно дает понять, как наркотик губит жизнь человека, насколько сложно бывает восстановить свою жизнь после завершения употребления наркотиков.
На круглом столе также выступил представитель инспекции по делам несовершеннолетних и осветил ситуацию по правонарушениям и наркопотреблению среди молодежи в городе на Березине. Специалисты БГО РОО «Матери против наркотиков» решили создать клуб для парней-подростков «Точка», целью которого является прерывание «карьеры» молодых людей, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, изменение их образа жизни. А для ребят, которым небезразлична жизнь сверстников, организация планирует провести «Школу волонтера» – сейчас каждый желающий может подать заявку на участие в этом проекте, обратившись в организацию по телефону +375(29)369-15-19.

Круглый стол проводился в рамках реализации инициативы «Привычка – быть здоровым» проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.