Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Витаминный бар, тир, лыжная база и бассейн — Лукашенко в День знаний откроет новую школу в Бобруйске

БЕЛТА 1 917 0

Витаминный бар, тир, лыжная база и бассейн — Лукашенко в День знаний откроет новую школу в Бобруйске

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, в День знаний, посещает Бобруйск, где примет участие в открытии новой школы, сообщает БЕЛТА.

Планируется, что глава государства выступит с речью на церемонии открытия учреждения образования. После этого он ознакомится с материально-технической базой школы, условиями для обучения и воспитания школьников.

Школа рассчитана на 44 класса. Помимо учебных кабинетов и лабораторий, проектом предусмотрены тир, лыжная база, помещения для медицинского обслуживания. В учреждении создан современный информационный центр, к которому относятся библиотека с читальным залом, книгохранилище на 40 тыс. единиц хранения и индивидуальные кабинки с выходом в интернет. Кроме того, на территории школы расположен бассейн с тренажерным залом.

"На первом этаже оборудована столовая на 340 посадочных мест с витаминным баром, спальни-игровые для первоклашек, а также четыре мастерские для трудового обучения по кулинарии, обработке ткани, древесины и металла, - продолжила начальник управления по образованию. - На втором этаже разместился уютный актовый зал на 234 места с эстрадой, артистической, костюмерной и инвентарной. Рядом с ним расположились спортивный, гимнастический и тренажерный залы с раздевалками".

Кроме того, в школе имеются кинопроекционная, звукоаппаратная и радиоузел, зал хореографии и ритмики, кабинет начальной допризывной подготовки, ресурсные центры. "Время не стоит на месте, и образовательный процесс тоже постоянно движется вперед, - говорит Елена Лисица. - Раньше для успешного обучения детей достаточно было мела, доски и книжки. Сегодня для их всестороннего развития необходимо создать соответствующую многофункциональную базу. Ребенок находится в школе большую часть своего времени, поэтому немаловажно обеспечить ему все необходимые условия для комфортного пребывания и получения знаний".

Отдельное внимание - популяризации здорового образа жизни. На прилегающей к школе территории разместилась физкультурно-спортивная зона: стадион, две площадки для игры в баскетбол и две - для волейбола. Кроме того, оборудованы отдельные площадки для гимнастики, мини-футбола и других спортивных игр. "Проектом также предусмотрена территория для изучения правил дорожного движения, - заключила Елена Лисица. - Это позволит детям на практике прорабатывать алгоритм поведения на дороге, что обеспечит профилактику детского дорожно-транспортного травматизма".

В ближайших планах - создание в школе современного адаптивно-образовательного пространства для детей с особенностями психофизического развития.