Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Лесхозы Беларуси заготовили уже более 7 тысяч тонн березового сока

348 0

Лесхозы Беларуси заготовили уже более 7 тысяч тонн березового сока

В Беларуси продолжается заготовка березового сока. "Активнее всего работа ведется в Брестской области: местные лесхозы заготовили почти 3,5 тыс. т сока", - рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Ежедневно лесхозы заготавливают не менее 1,2 тысяч тонн напитка. Практически весь продукт сразу же уходит к потребителям. Стоимость варьируется от 15 до 40 копеек за литр (в зависимости от условий реализации, тары и т. д.). По состоянию на 28 марта, население приобрело около 1,1 тысяч тонн сока, еще 512 тысяч реализовано лесхозами на экспорт. Оставшийся сок поступает на перерабатывающие предприятия: в этом году заводы заявили о потребности в 14 тысяч тонн напитка. Приобрести березовый сок можно во всех лесхозах страны. Места реализации опубликованы на сайтах всех лесохозяйственных учреждений. Там же можно найти сведения о времени реализации (большинство лесхозов откорректировали графики работы для удобства населения), контактные телефоны профильных специалистов. В Минлесхозе напомнили, что у белорусов есть возможность самостоятельно заготовить березовый сок. По этому поводу нужно обратиться в ближайшее лесничество, после чего специалисты проведут соответствующий инструктаж и покажут нужные участки.
belta.by