Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Креативно и познавательно. В Бобруйском торгово-экономическом колледже прошла неделя поликультурного воспитания

587 0

Креативно и познавательно. В Бобруйском торгово-экономическом колледже прошла неделя поликультурного воспитания

А вы знаете, что в ирландском алфавите всего 18 основных букв? Кого называют в Японии «ронин»? Почему российская матрешка получила такое имя? Как выглядит национальный костюм жителей Арабских Эмиратов? Правда ли, что традиционный головной убор вьетнамцев защищает от падающих с пальм кокосов?

Ответы на все эти и еще многие другие занимательные вопросы получили ребята из торгово-экономического колледжа, где с 25 по 29 апреля проходила неделя поликультурного воспитания «Возьмемся за руки, друзья». Каждая учебная группа выбрала страну, о которой хотелось бы рассказать. Учащиеся под чутким руководством педагогов очень творчески подошли к подготовке конкурсных презентаций, номеров художественной самодеятельности, выставок-уголков 17 разных стран. Рядом расположились загадочный Китай и самобытная Беларусь, очаровательная Франция и строгая Великобритания, колоритный Израиль и музыкальная Молдова, яркая Украина и вкусная Италия. Ребята представили визитные карточки о каждой стране: географические особенности, достопримечательности, символы и узнаваемые предметы, кухня, традиции и национальная одежда… Было очень увлекательно и познавательно!

Некоторые презентации просто покорили зрителей креативностью и необычным подходом к теме. О Франции – стране любви и красоты – под романтическую мелодию рассказала «парижская художница». Своеобразную экскурсию по древней и современной Японии весьма артистично провел парень в кимоно в образе местного жителя страны восходящего солнца. Израиль представлял учащийся еврейской национальности, который глубоко знает традиции и обычаи этого народа.

Идейный вдохновитель проведения недели поликультурного воспитания Ирина Ильинич рассказала, что ребята с кураторами для оформления выставок-уголков собирали экспонаты «с миру по нитке»: у каждого дома нашлись тематические вещи – книги, посуда, панно, одежда, предметы быта. Участники ответственно и серьезно готовились, искали интересные сведения, постарались подобрать запоминающиеся факты, репетировали песни и танцы выбранной страны.

– Я даже для себя очень много нового открыла. Мы хотели создать в колледже особую атмосферу, чтобы познакомить учащихся с культурным наследием разных стран, ненавязчиво прививать интерес и уважение к истории и культуре народов мира, – отметила  заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Таиса Зайцева.

Маргарита Бушуева, фото предоставлены педагогами колледжа.