Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Количество желающих сдавать ЦТ по белорусскому языку, физике и географии в Бобруйске выросло

298 0

Количество желающих сдавать ЦТ по белорусскому языку, физике и географии в Бобруйске выросло

1 июня закончилась регистрация на централизованное тестирование. На базе Бобруйского филиала БГЭУ зарегистрировались и будут проходить ЦТ 7177 человек, что на 674 человека больше, чем в прошлом году.

Как отметили в пункте регистрации №308, количество желающих сдать русский язык осталось на уровне прошлого года – 2284. А вот белорусский захотели сдать больше бобруйчан.

– Так как в этом году можно сдавать четыре дисциплины вместо трех, ребята выбирали и русский, и белорусский, – пояснила начальник отдела дополнительного образования и централизованного тестирования Елена Кирова. – Больше желающих сдать физику: если в прошлом году их было 944, то в этом – 1035. Возможно, это связано с тем, что абитуриенты выбирали экономическое направление с иностранным языком, но решили также сдать физику, потому как рассматривают в качестве дополнительного варианта поступление в технические вузы.

Математика осталась на уровне прошлого года. Что же касается иностранных языков, то количество тестирующихся также увеличилось. Здесь наблюдается обратная связь: те, кто планирует связать жизнь с точными науками, решили «подстраховаться» гуманитарными дисциплинами.

Все рекорды во время нынешней вступительной кампании побила география. В Бобруйске число желающих сдать этот предмет увеличилось в четыре раза – с восемнадцати человек до семидесяти двух. Почти вдвое возросло и число сдающих ЦТ по истории.