Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Юные спортсмены достойно выдержали аттестационный экзамен по айкидо

118 0

Юные спортсмены достойно выдержали аттестационный экзамен по айкидо

В Бобруйске состоялся учебно-аттестационный экзамен на ученические степени (Кю) для детей и подростков, занимающихся в группе айкидо фитнес-клуба «Днепровец». Ребята серьёзно готовились к этому испытанию. Прежде, чем получить допуск к экзамену на 10 Кю и право ношения кэйкоги (кимоно), некоторым пришлось усиленно тренироваться более полутора лет. Но упорство и труд преодолевают всё. Юные спортсмены показали хорошую парную работу, знание базовых техник и перемещений.  По итогам экзамена аттестованы:

на 10 Кю

Ричард Панкевич

Иван Слесарев

Тимофей Карпович

Максим Новицкий

Алина Головач

на 9 Кю

София Конкина

Егор Шкирятов

Роман Куприн

на 8 Кю

Андрей Максимов

Для некоторых из ребят этот экзамен стал первым серьёзным испытанием в жизни. Родители, пришедшие поддержать детей, с волнением следили за ходом экзамена, переживая не менее самих ребят. Наряду с техническими действиями большое внимание было уделено общей физической подготовке. Ведь в современном мире, изобилующем гаджетами, вопросы физического развития детей и подростков приобрели особую актуальность. Прыжки, приседания, пресс, мостик – вот только незначительная часть из экзаменационных требований.

Традиционное Айкидо Айкикай – это не соревновательный вид единоборств, а способ саморазвития. Здесь человек постигает не только технику защиты, но и самого себя.  Для детей и подростков участие в аттестации является дополнительной мотивацией к занятиям Айкидо. Они начинают чувствовать уверенность в своих силах. Успешность в этом виде восточных единоборств отражается и в повседневной жизни ребёнка. Дети, которые достойно выдерживают все экзаменационные испытания, улучшают успеваемость в школе и вообще становятся более организованными. Часто увеличивается круг друзей – ведь успешные люди всегда интересны окружающим. Да и получение того или иного пояса ребёнком всегда является особым предметом гордости для родителей – что, несомненно, чувствует сам ребёнок. Это придаёт ему большую уверенность и желание покорять всё новые вершины.

Хочется поздравить всех учеников, успешно сдавших экзамен! И особенно тех, кто аттестовывался в первый раз.  Это первый, но очень важный шаг на пути развития и совершенствования.  Пусть этот день запомнится им на всю жизнь и станет стартом к новым победам.