Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

ИМНС информирует. Реализуем искусственные цветы, не нарушая законодательство!

40 0

ИМНС информирует. Реализуем искусственные цветы, не нарушая законодательство!

В преддверии больших религиозных праздников Пасхи и Радуницы повышенным спросом пользуются искусственные цветы.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску напоминает, что реализовывать приобретенные искусственные цветы вправе только субъекты хозяйствования – индивидуальные предприниматели либо юридические лица.

Соответственно, для того чтобы осуществлять продажу покупных искусственных цветов физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При розничной торговле искусственными цветами в Бобруйске индивидуальным предпринимателем уплачивается либо единый налог по ставке в размере 687 рублей за месяц, либо подоходный налог.

Обращаем внимание, что при розничной торговле искусственными цветами прием денежных средств должен осуществляться индивидуальным предпринимателем с использованием кассового оборудования. В случае осуществления такой торговли в павильонах, киосках, магазинах-складах, торговых объектах, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), необходимо также установить и использовать карточный платежный терминал.

Важно!

Меры ответственности за прием средств платежа при продаже товаров без применения кассового оборудования в соответствии со статьей 13.14 КоАП предусматривают наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 50 базовых величин.

Ответственность за нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов при продаже товаров, а равно отсутствие такого оборудования и (или) терминалов при продаже товаров в соответствии с частью 1 статьи 13.15 КоАП влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин.

Без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физические лица вправе реализовывать самостоятельно изготовленные ими искусственные цветы и композиции в рамках осуществления ремесленной деятельности. Заниматься такой торговлей можно при условии постановки на учет в налоговом органе с уплатой налога на профессиональный доход либо ремесленного сбора.

Торговлю своей ремесленной продукцией физические лица вправе осуществлять на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, и другими способами, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». При этом на физических лиц – ремесленников требования законодательства о необходимости использования кассового оборудования не распространяются.