

На Белорусской АЭС началась целевая проверка готовности к завозу свежего ядерного топлива, сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор).
Целевая проверка проводится для оценки готовности атомной станции к завозу ядерного топлива, а также для оценки соответствия принятых ГП "Белорусская АЭС" организационных и технических решений требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и их достаточности для обращения с ядерным топливом.
Надзорное мероприятие проводит специально сформированная рабочая группа Госатомнадзора.
В соответствии с требованиями законодательства проверка может проводиться в течение 30 дней.
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Настоящая Америка: зарисовки путешественника. Южная Каролина глазами бобруйчанина
-
Педофилы, убийцы, наркоманы. Кто сегодня управляет политикой Запада
-
Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса
-
«Почему не интенсифицировать процесс?» Александр Лукашенко поставил принципиальные вопросы в сфере козоводства
-
Проект «Поезд Памяти» завершился в московском Музее Победы
