Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Физики показали телепортацию между чипами

353 0

Физики показали телепортацию между чипами
Фотон исчез и появился в другом месте на расстоянии десяти метров от исходной точки.

Учёные впервые провели эксперимент по квантовой телепортации между двумя чипами. Сообщается, что до сих пор удавалось проделать это только в пределах одной микросхемы. В ходе опыта телепортировали фотон. Кремниевые чипы были в 10 метрах друг от друга. В системе участвуют передатчик и приёмник, соединённые оптоволоконным кабелем.

Сначала устройство сгенерировало "запутанные" фотоны — то есть такие, что изменение состояния одного из них немедленно влияет на состояние другого. А дальше процесс идёт примерно по следующей схеме: один из фотонов отправляется по кабелю и несёт с собой информацию о состоянии оставшегося позади "напарника". По прибытии специальный прибор — интерферометр — считывает данные об этом "напарнике" и воссоздаёт его у себя. Отмечается, что точность измерений составляет 0,885, а если провести телепортацию внутри одного чипа — 0,906. Идеалом при этом является 1.

Разработчики уверены, что этот опыт будет полезен для создания квантовых компьютеров и квантовых коммуникационных сетей, то есть принципиально новых систем связи.

life.ru