
19 апреля, на связи с Бобруйском Тольятти. Телемост между городами обещает перерасти в партнерские отношения, а может, и в побратимские. Заинтересованность в организации сотрудничества главы городского округа
Тольятти Николая Ренца и председателя Бобруйского горисполкома
Александра Студнева в нынешних санкционных ограничениях очевидна.
Точки соприкосновения во всех сферах есть: культура, бизнес, медицина, образование, спорт. Осталось только преодолеть 1613 километров. Александр Викторович уверен, что это расстояние – не проблема для дружбы.
Повод для приглашения российских братьев отличный – 635-летие Бобруйска и XVI международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». В свою очередь Николай Ренц пригласил Александра Викторовича лично на 285-ю годовщину Тольятти:
– Наша история давняя, а город молодой. Тольятти многонационален, и у нас социально активная белорусская диаспора, – докладывает по видеосвязи Николай Альфредович. – Я говорю о местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия «Неман» городского округа Тольятти» под руководством вашей землячки Людмилы Деминой. На вашем фестивале наш творческий коллектив был неоднократно. Последний раз я посещал Беларусь в 2014 году. И знаете, у меня было ощущение, что я дома. Белорусы славятся гостеприимностью, добрососедством. На этот раз постараюсь приехать вместе с несколькими делегатами. Сейчас нас интересует производство, в частности, техника для жилищно-коммунальных служб.
Градоначальники сошлись во мнении, что в непростых санкционных условиях важно оставаться в тесном сотрудничестве и укреплять братские связи, особенно через бизнес.
– Мы ожидаем делегации и из других российских городов, – отметил Александр Викторович, – наши друзья проверены временем. Все сегодня в наших руках. При личной встрече мы разработаем стратегию развития партнерства, где затронем все сферы: уделим внимание молодежи, обсудим партнерство среди частных организаций.
У Бобруйска уже 13 российских городов-партнеров и -побратимов. Городской округ Тольятти Самарской области настроен решительно для пополнения этого списка.
Тольятти (до 1964 года Ставрополь) – самый крупный город России, не являющийся центром субъекта федерации. По численности населения занимает 19-е место в РФ. Расположен на левом берегу Волги напротив Жигулей. Население – 685619 человек. Крупный центр автомобильной («АвтоВАЗ», «Лада Запад Тольятти») и химической («Тольяттиазот», «Куйбышевазот», «Тольяттикаучук») промышленности, а также железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. День города празднуется в первое воскресенье июня. В окрестностях Тольятти ежегодно проходит Грушинский фестиваль, собирающий сотни тысяч участников.







