Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Человек-эпоха. В Бобруйске открылась выставка, посвященная памяти Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета

508 0

Человек-эпоха. В Бобруйске открылась выставка, посвященная памяти Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета

В Могилевском областном театре драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича состоялось торжественное открытие выставки по результатам VI Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященной памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

В проекте представлены работы художников и иконописцев из Беларуси, Российской Федерации и Молдовы, а также лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности православной церкви в нашей стране. Отдельным блоком выделена фотоэкспозиция, отражающая жизненный путь митрополита Филарета. Кроме этого, часть выставки посвящена белорусской святой – блаженной Валентине Минской, канонизация которой произошла именно при содействии митрополита Филарета в 2006 году. Организаторы проекта – Белорусская Православная Церковь, Министерство культуры Беларуси, Белорусский союз художников, Белорусский союз женщин, Белорусский союз журналистов, компания «Белинжинирингстрой Инвест».

В церемонии открытия приняли участие председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство и жители города.

Было отмечено, что митрополит Филарет стоял у истоков духовного возрождения и важнейших направлений церковной жизни Беларуси. Он был нравственным образцом и примером высочайшей культуры. Вся его жизнь – служение церкви и людям.  Примечательно, что Владыка неоднократно посещал Бобруйск, освящая храмы и колокола.

– Особые слова благодарности организаторам выставки за возможность жителям города прикоснуться сегодня к искусству и истории жизни митрополита Филарета – доброго и светлого Человека с большой буквы. Это то духовное наследие, которое мы должны помнить и беречь. Он завещал много важных вещей, которые нужно стараться воплощать в своей жизни. Всем нам важно иметь добрые помыслы и творить благие дела, сохраняя мир и спокойствие в нашей стране, – подчеркнул Александр Студнев.

Председатель горисполкома отметил, что в нашем городе тоже есть люди, которые выполняют важную миссию и вручил епископу Бобруйскому и Быховскому Серафиму Почетную грамоту за большой личный вклад в развитие духовного потенциала Бобруйска, а также плодотворную общественную и благотворительную деятельность.

Выставка продлится до 29 мая. Время работы: понедельник-четверг: с 10.00 до 17.00. Пятница-воскресенье: с 11.00 до 18.00.

 Вход свободный.