Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бодибилдеры из Минска нелегально изготавливали и продавали стероиды

115 0

Бодибилдеры из Минска нелегально изготавливали и продавали стероиды

Фрунзенский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

В ходе следствия установлено, что двое 42-летних мужчин с августа 2019 года по ноябрь 2021-го осуществляли преступную деятельность по изготовлению, приобретению, хранению, перевозке и пересылке анаболиков. Один из участников преступной группы был известным в стране титулованным бодибилдером и хорошо разбирался в спортивной фармакологии, второй также увлекался этим видом спорта и в прошлом имел опыт работы заведующим лабораторией психонейрофармакологии. Заядлые спортсмены проводили немало времени в тренажерных залах, где и познакомились. Знания в области фармакологии привели мужчин к идее совместного бизнеса по внеаптечной торговле медикаментами для бодибилдеров.

Лабораторию по производству анаболиков обвиняемые организовали в арендованном гараже, в котором изготавливали анаболические стероиды и упаковывали их в емкости с логотипом известной иностранной фирмы спортивного питания для последующего сбыта. Изначально покупателями были спортсмены, которых тренировали мужчины для участия в соревнованиях. Однако затем круг покупателей расширился, так как был создан специализированный сайт по продаже спортивного питания, а также чаты в различных мессенджерах. В публикациях размещалось описание продукта и информация, что они являются официальными представителями известной компании по производству спортивного питания в Беларуси. Еще одним эффективным способом поиска новых клиентов стало рекламирование спортивного питания на соревнованиях: бизнесмены надевали футболки с изображением логотипа и названием сайта, на котором с легкостью можно было купить анаболики.

Согласно материалам дела стероиды распространялись не только на территории Беларуси, а также Украины и России. Кроме того, установлен факт передачи сильнодействующих веществ на территорию России через посредников под предлогом передачи подарков близким родственникам.

Препараты, которыми торговали спортсмены, входят в список сильнодействующих и ядовитых веществ, включенных в перечень запрещенных, и их оборот недопустим на территории Республики Беларусь.

В ходе осмотра по месту жительства мужчин изъято множество полимерных пакетов с крышками, коробки, стеклянные баночки, инструкции для препаратов, металлическое устройство для обжимки крышек, фирменные наклейки и лабораторное оборудование.

 

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий: допрошены свидетели и обвиняемые, осмотрены мобильные телефоны фигурантов, где обнаружены фотографии с заказами о покупке спортивного питания и анаболиков, переписки с различными пользователями. Проведены обыски, изучены и приобщены к материалам дела заключения химических экспертиз. На имущество фигурантов наложен арест на сумму более Br132 тыс.

 

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст. 333 (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ) УК. К мужчинам применена мера пресечения в виде заключения под стражу (санкция статьи предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы). Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.