Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйские следователи устанавливают обстоятельства убийства женщины, совершенного в 2000 году (видео)

603 0

Бобруйские следователи устанавливают обстоятельства убийства женщины, совершенного в 2000 году (видео)
В апреле 2000 года в Бобруйске органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту убийства 69-летней местной жительницы. Тело женщины с колото-резаным ранением шеи обнаружено в ванне по месту ее жительства.
Установлено, что женщина была очень коммуникабельна и легко заводила знакомства. В ходе следствия были отработаны более 80 человек из числа знакомых погибшей, однако их причастность к убийству не была установлена.
В 2019 году оперативными сотрудниками получена информация о возможной причастности к совершению данного преступления двоих жителей Минска, которые на момент совершения убийства были несовершеннолетними и находились в розыске за разбой. Установлено, что один из них умер в 2008 году. Другой мужчина в июне был задержан по подозрению в совершении убийства женщины.
При проведении следователями необходимых следственных действий причастность мужчины к совершению убийства подтвердилась. В том числе, установлено совпадение его генотипа с генотипом, обнаруженном на изъятом с места происшествия объекте.
В ходе допроса 36-летний подозреваемый пояснил, что весной 2000 года на железнодорожном вокзале в Минске он и его товарищ, который к настоящему моменту умер, познакомились с потерпевшей, которая пригласила их к себе в гости в Бобруйск. Через несколько дней молодые люди приехали к женщине домой, где распивали спиртные напитки. Со слов допрашиваемого, в ходе распития его товарищ нанес потерпевшей ножевое ранение, от которого женщина скончалась на месте происшествия. Тело потерпевшей они поместили в ванну, наполненную водой, после чего сложили в сумки имущество убитой и покинули квартиру.
В отношении мужчины применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого. В настоящий момент продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данного преступления.
Официальный представитель УСК по Могилевской области
Анастасия Лавринович