Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйские программисты стали вторыми на областном этапе конкурса в сфере IT-технологий

474 0

Бобруйские программисты стали вторыми на областном этапе конкурса в сфере IT-технологий

Впервые в истории существования дополнительного образования города Бобруйска, учащиеся объединения по интересам «Робототехника» отдела технического творчества Центра творчества детей и молодежи направились в г. Могилев 4 апреля для участия в областном этапе республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников «JuniorSkills Belarus».

Юные программисты и инженеры под руководством талантливого педагога Евгения Смирнова представили город Бобруйск в сфере IT-технологий. Это огромный прорыв для Бобруйска и прекрасная возможность для Игоря Мазуренко, Александра Сидоренко, Германа Зайцева и Тимофея Гришакова попробовать свои силы и применить знания, полученные на занятиях.

Бобруйчане впервые участвовали в конкурсе, однако это не помешало Игорю и Александру занять почётное 2-е место в областном этапе. По словам педагога Евгения Смирнова, этот конкурс – огромный опыт и для ребят, и для него самого

Областной этап конкурса проводился по 9 конкурсным компетенциям: «Графический дизайн», «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование» и др. Две команды бобруйчан участвовали в компетенции «Мобильная робототехника» в возрастных категориях 10-13 и 14-17 лет (в составе команды - два человека).

Несмотря на то, что ребята в течение 2-х месяцев готовились к конкурсу, в свободные минуты они обсуждали алгоритмы работы и оттачивали выступление.

Весь конкурс условно разделен на две части:

- в первой ребята должны были продемонстрировать самостоятельно созданную мультимедийную презентацию, рассказать о создании робота и ответить на вопросы жюри;

- во второй свои способности уже демонстрировали умные машины.

На конкурсе в этом году ребята создавали робота-погрузчика, который из заданной точки должен был забрать «груз» (кубик) из квадрата определённого цвета и перевезти его в пункт разгрузки того же цвета. Специально оборудованная трасса создавала для ребят равные условия. Программировать роботов участники конкурса должны были на месте. Стоит отметить, что передвигаться робот должен был самостоятельно, ориентируясь на датчики и сенсоры.