Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйск принимал республиканскую профсоюзную акцию «Мы вместе – за Беларусь!»

799 0

Бобруйск принимал республиканскую профсоюзную акцию «Мы вместе – за Беларусь!»

Город на Березине 2 ноября присоединился к республиканской патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси, организованной совместно с Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси».

Местом встречи стал памятник воинам 1-го Белорусского фронта, освободившим Бобруйск от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года. В этот день в рамках масштабного проекта «Сохраним историю!» здесь установили табличку с QR-кодом. Теперь прямо у памятника можно узнать полную информацию о событиях Великой Отечественной войны, увидеть фото и описание, расположение на картах. Как отметила профсоюзный лидер Бобруйска Людмила Балакер, это дань уважения тем, кто сражался за нашу свободу и независимость. Представители профсоюзов и пионеры города возложили красные гвоздики к памятнику в знак благодарности предкам за мужество и героизм.   

– В 2022 году Александр Григорьевич Лукашенко озвучил идею о сохранении истории Великой Отечественной войны, и родился этот проект по оцифровке памятников, посвященных событиям тех времен. Мы – потомки победителей – не должны забывать о подвиге наших дедов и прадедов. Проект способствует тому, чтобы наши молодые люди знали историю своей страны, интересовались ею. Думаю, что это очень важное и нужное дело будет наследием для будущих поколений родной Беларуси, – уверен Александр Шкадов, председатель Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси».

– В нашей стране проводилось огромное количество мероприятий по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, благоустройству памятников и мест захоронений. Федерация профсоюзов вместе с объединением «Патриоты Беларуси» посетили многие знаковые места регионов, где были сражения, и устанавливали таблички с QR-кодами на памятники воинам-защитникам. В Бобруйске такие памятные знаки появятся и на других значимых исторических местах. Мы должны эту память сохранить и как можно больше донести до подрастающего поколения, – сказал Владимир Цумарев, председатель Могилевского областного объединения профсоюзов. 

Торжественная часть профсоюзной акции «Мы вместе – за Беларусь!» прошла во Дворце искусств. Люди разных профессий, прославляющие трудом наш город, собрались в зрительном зале, чтобы услышать душевные слова признательности за свой вклад в развитие процветающей Беларуси. Секретарь по международной работе ФПБ Анна Варфоломеева с пожеланиями здоровья, мирного неба, благополучия, счастья вручила грамоты и благодарности заслуженным бобруйчанам за многолетний добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни. «Профсоюзным знаком почета» Федерации отмечены Александр Парфенович, артист драмы и ведущий мастер сцены Могилевского областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича,  и Валентин Круликовский, учитель допризывной подготовки средней школы №27.

Прекрасным подарком стал зажигательный концерт звезд белорусской эстрады. В праздничной программе выступили Виктория Алешко, группы «Аура», «БрэндБай», «БайСити», шоу-балет «Феерия». Незабываемые эмоции, белорусские песни и шутки привнесли в музыкальный презент исполнители ансамбля «Дрозды».

Маргарита Бушуева,
Фото Александра Анташкевича