
В городе Курске с июня по сентябрь проходил первый международный конкурс –фестиваль народной куклы «DOLL festival: культурный код в национальной кукле». Участие в первом и втором турах было организовано онлайн, поэтому мастерицы учреждения культуры «Центр досуга и творчества Бобруйска» Гульнара Качан и Ирина Мелешкина направили свои заявки и видеоролики.
В фестивале приняли участие мастера из России, Молдовы, Беларуси и Турции.
Победу нам принесла кукла «Макошь», которую по эскизам Гульнары Качан, изготовила Ирина Мелешкина к празднику - День города. Многие бобруйчане и гости города могли видеть эту куклу на нашей праздничной площадке и имели возможность сфотографироваться.
Фестиваль проходил по 12 конкурсным номинациям.
Мелешкина Ирина Тарасовна награждена дипломом 1 степени в номинации «Ода женщине» - кукла, как явление. Кукла, обладающая необыкновенно притягательной энергетикой, или кукла, отличающаяся величественностью и красотой, максимально подчеркивающая женственность образа и силу женского начала в природе.
Это первые победы талантливых мастериц нашей этно-мастерской, которая создана чуть больше года назад.
Ирина Роскач, директор УК «Центр досуга и творчества г.Бобруйска»
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-

Из дерева, металла, цифровой. Создать уникального зубра предложили участникам творческого проекта в Беларуси
-

Премьера на малой сцене: моноспектакль «Прости меня» представили в театре имени Дунина-Марцинкевича в Бобруйске
-
«Всем не вернувшимся с войны». Последний мемориал Леонида Левина
-
Вернулись с дипломами. В Витебске оценили творчество и талант бобруйских артистов
-

На «Славянском базаре в Витебске» представили первый белорусский 3D-мультфильм «Песня Сирин»






