Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчанка Мария Лышко в числе призеров полоцкого фестиваля

95 0

Бобруйчанка Мария Лышко в числе призеров полоцкого фестиваля

Открытый фестиваль-конкурс «Полоцк – территория единства» подвел итоги в рамках масштабных празднований 1160-летия самого древнего города Беларуси 28 мая. Цель – демонстрация лучших образцов культурной творческой деятельности в разнообразных жанрах и направлениях культуры и искусства (от классики до современности) как возможность сохранения и передачи культурных традиций белорусской нации, их непрестанного развития и обновления.

Дворец искусств представила мастер народных промыслов (ремесел) отдела традиционного искусства и ремесел Мария Лышко, став по итогам фестиваля-конкурса обладателем диплома 3-й степени в номинации «Изобразительное творчество». На конкурс были представлены работы, выполненные в технике «Акварель», отражающие неповторимый архитектурный колорит и историко-культурное наследие Бобруйска. Члены жюри отметили работу «Передача традиций».

Автор изобразила известного гончара Юрия Бовду. Он хранитель и последователь местных народных гончарных традиций. Творчество Юрия Ивановича стало брендом Беларуси, известным по всему миру. Его работы, выполненные в разных жанрах гончарного искусства, хранятся в музеях Беларуси и у коллекционеров практически на всех континентах.

Заведующая
отделом традиционного искусства и ремесел
ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»
Ирина Цыганкова

Фото
Марии Лышко