Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчанка хотела большие выигрыши, а получила большие долги и судимость

752 0

Бобруйчанка хотела большие выигрыши, а получила большие долги и судимость

Прокуратурой Бобруйска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной 32-летней жительницы, которой инкриминировано завладение имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное     ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что обвиняемая в период с 1 февраля по 30 ноября 2022 года путем обмана граждан передать денежные средства в долг, а также приобрести товары в рассрочку и в лизинг, обещая в будущем самостоятельно осуществлять выплаты, при этом заведомо не намереваясь этого делать и не имея реальной возможности исполнить принимаемые на себя обязательства, завладела денежными средствами, а также имуществом 5 граждан и 2 юридических лиц на общую сумму 28867 рублей (902 БВ), что является крупным размером. Так, она просила своих знакомых дать деньги в долг, получить кредит, ссылаясь на тяжелое материальное положение и уверяя, что впоследствии долги вернет и сама погасит задолженность по кредиту. Просила также граждан приобрести для нее товары в рассрочку (телевизор, мобильные телефоны, посудомоечные машины), обещая выплачивать самостоятельно в срок и в полном объеме, однако этого не делала, продавала товары по заниженной цене и распоряжалась денежными средствами в личных целях.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемая признала, пояснив, что денежные средства тратила на личные нужды, в том числе на игры в онлайн-лотерею, на ставки тратила много денег, надеясь выиграть крупную сумму, однако больше проигрывала, в связи с чем образовалось много долгов.

В соответствии с позицией государственного обвинителя 7 декабря 2023 г. судом Бобруйского района и Бобруйска постановлен обвинительный приговор. Судом приняты во внимание чистосердечное раскаяние обвиняемой в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также постоянных мест жительства и работы.

На основании ч. 3 ст. 209 УК Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года без штрафа. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении причиненного ущерба. Приговор вступил в законную силу и принят к исполнению.

 

Н.Н. Лосева, ст. пом. прокурора Бобруйска