Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчанин распространял особо опасные психотропные вещества. Это повлекло смерть человека

111 0

Бобруйчанин распространял особо опасные психотропные вещества. Это повлекло смерть человека

Прокуратура Бобруйска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного неработающего жителя, которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им таких веществ.        

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 33-летний обвиняемый, ранее неоднократно судимый, неработающий, в марте 2023 г. вступил в преступное сообщество, которое занималось незаконным оборотом психоактивных субстанций на территории Могилевской области с использованием сети Интернет.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий молодой человек был задержан 6 июня 2023 г. на территории Бобруйска, не успев разложить все психотропные вещества в тайники. В ходе личного обыска у него изъято около 42 граммов особо опасного вещества – альфа-PVP. В дальнейшем более 44 граммов данного вещества было обнаружено и изъято в тайниках на территории Бобруйска. Судом также установлено, что 26 мая одну из таких закладок, которую обвиняемый поместил в тайник, приобрел и употребил один из клиентов наркомаркета. В результате передозировки альфа-PVP 26-летнему мужчине стало плохо на улице. Обнаружившие его граждане вызвали бригаду СМП, которой он был доставлен в больницу. Однако спасти мужчину не удалось – была констатирована его смерть от острого отравления особо опасным психотропным веществом.

Согласно представленным государственным обвинителем доказательствам судом Бобруйского района и Бобруйска 12 января 2024 г. постановлен обвинительный приговор. На основании ч. 5 ст. 328 УК обвиняемому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК в условиях строгого режима со штрафом в размере 100 базовых величин, что составляет 4000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Н.Н. Лосева, ст. пом. прокурора Бобруйска