Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь и Россия усилят координацию действий во внешней политике

26 0

Беларусь и Россия усилят координацию действий во внешней политике

Беларусь и РФ усилят координацию действий во внешнеполитической сфере. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и его российского коллеги Сергея Лаврова по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией, которое главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали в Минске после переговоров 30 июня.

"Беларусь и РФ усилят координацию совместных действий во внешнеполитической сфере с задействованием налаженных и доказавших свою эффективность механизмов сотрудничества. Одним из таких инструментов являются двухгодичные программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства. Опираясь на их положения, продолжим согласовывать подходы к наиболее важным проблемам международной и региональной повестки дня и предпринимать совместные внешнеполитические шаги", – говорится в заявлении, появившемся на официальном сайте МИД Беларуси.

Также в заявлении отмечается, что на международной арене Беларусь и Россия выступают с единых позиций, опираясь на общепризнанные нормы и принципы международного права, позволяющие обеспечить мирное сосуществование и прагматичное сотрудничество государств на основе баланса интересов всех членов мирового сообщества.