Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Администрация Президента ответила на обращение о проблеме костела в Бобруйске

1 298 0

Администрация Президента ответила на обращение о проблеме костела в Бобруйске

Сейчас в приходе ждут комиссию из облисполкома.

Бобруйский римско-католический приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии получил ответ на обращение о проблеме местного храма из Администрации президента Беларуси. Напомним, неоготический костел 1906 года постройки до сих пор не принадлежит полностью приходу, а храм, спрятанный за домом, называют памятником советскому атеизму. Поэтому в Бобруйске собирали подписи под петицией за придание единственному в городе костелу первоначального, исторического облика.

А в Администрацию президента приход обратился с просьбой наконец-то разобраться с главной проблемой - 5 этажной бесхозной пристройкой, которая закрывает храм с улицы, разрушается сама и начинает разрушать примыкающую стену костела.

«Могилевскому областному исполнительному комитету поручено изучить ситуацию с выездом на место», - таким был ответ из Администрации президента. Сейчас в костеле ждут комиссию из облисполкома, рассказали в приходе Katolik.life.

Ранее власти предлагали приходу выкупить пристройку и снести ее, чтобы восстановить колокольню. Но в Католической церкви считают, что не должны это делать, поскольку изначально пристройка была возведена незаконно, к тому же, в приходе нет необходимой суммы.