
Ученые выяснили, когда начинается старение человека
567 0
Анализ эпигенетических меток ДНК позволяет говорить о том, что старение начинается сразу после образования организма — то есть, по сути, в момент зачатия или вскоре после него.
Среди ученых существует множество мнений о том, когда человек начинает стареть. Классической точкой зрения считается, что старение — это увеличение вероятности смерти. Если рассматривать большую выборку, то видно, что в первые годы жизни смертность высока, затем она снижается и достигает минимума примерно к девяти годам, после чего начинает монотонно увеличиваться.
В своей работе ученые придерживались идеи, что старение — это накапливающиеся в организме разнообразные повреждения, из-за которых постепенно и наблюдается утрата функций отдельных клеток, тканей, органов и систем. Именно такое накопление повреждений и начинается сразу после зачатия.
То, что в молодые годы риск смерти высок, связано не со старением, а с неудачными сочетаниями генетических аллелей. Этому, как утверждают ученые, есть косвенные подтверждения.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-

Депутаты Бобруйского городского Совета проведут личные приемы граждан. График на июль
-
Зарегистрироваться в качестве безработного теперь можно онлайн на портале «Е-Паслуга»
-
Народные приметы на 24 июня. Что можно и нельзя делать в этот день
-
Новости Бобруйска: место притяжения спортсменов, потеря комплектующих, активный отдых
-
Гороскоп на 24 июня





