В "Великом камне" прошло совместное заседание комиссий по энергетике, транспорту, промышленности и торговле Парламентского собрания.
Популярность газомоторного топлива растет во всем мире. Главное конкурентное преимущество - цена. Это используют многие компании: так, таксопарки активно переходят на использование природного газа. Беларусь по итогам прошлого года занимает третье место по дешевизне стоимости транспорта услуг в сфере такси.
На повестке - создание единого рынка газомоторного топлива Беларуси и России. Это позволит создать равные условия для субъектов хозяйствования, задействовать научно-промышленный потенциал наших стран. В России в достатке природный газ для производства топлива. Беларусь со своей стороны может предложить широкую линейку техники, работающей на газу.
С другой стороны, в Беларуси взвешенно подходят к развитию рынка газомоторного топлива. После ввода БелАЭС в стране стимулируют увеличение электропотребления, делают ставку на электротранспорт. При этом, как подчеркнули в Минэнерго, газомоторный рынок тоже развивается. К тому же, в "Великом камне" уже в будущем году построят завод по производству сжиженного газа. Его основным потребителем будет техника МАЗ и БЕЛАЗ.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Телефонный разговор Александра Лукашенко и Макрона состоялся по инициативе французской стороны
-
В Беларуси весной высадили 18,5 тыс. гектаров нового леса
-
Задача — уйти от военной муштры: Александр Лукашенко выступил на церемонии приведения к военной присяге
-

С 21 мая в Бобруйске возобновлено движение троллейбусов. Маршрут №4 снова следует по улице Шевченко
-
22 мая в Бобруйске пройдет выездной прием граждан. Проведет его председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Александр Воропаев




