Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Кампания этого года проходит под девизом «Празднование 20-летия донорства: спасибо вам, доноры крови» и привлекает внимание к тому, что донация крови – это дар, спасающий жизни.
Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Миллионы людей в мире обязаны своими жизнями донорам крови, которых вовсе не знают и никогда не видели. По статистике, каждому третьему пациенту, поступающему в стационар на лечение, переливание крови жизненно необходимо. Это пациенты с болезнями крови, с тяжелыми травмами, кровотечениями, в том числе акушерскими, ожогами, онкологическими заболеваниями, пациенты, которым предстоят операции на сердце, и многие другие. Солидарность доноров крови позволяет обеспечить достаточные запасы крови для оказания медицинской помощи.
К сдаче крови допускаются граждане Республики Беларусь от 18 до 65 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие противопоказаний к сдаче крови. Желающие сдать кровь обращаются в регистратуру Бобруйской зональной станции переливания крови. Для предварительной записи (в будние дни с 11.00 до 15.00) при себе необходимо иметь женщинам – паспорт, мужчинам – паспорт и военный билет. К сдаче крови нужно подготовиться: накануне выспаться, не приходить после ночной смены; за 1-2 дня исключить из рациона питания жирное, жареное, острое, копченое, орехи, семечки, бананы, молочные продукты, спиртное и т.п.; обязательно должен быть легкий завтрак; пить много воды. Процедура сдачи крови длится около 10 минут. Стандартная доза кроводачи – 450 мл. После сдачи крови нужно 30 минут находиться под наблюдением медицинского персонала. Сдавать кровь можно через 60 дней. После кроводачи донор получает денежную компенсацию в размере 168 бел. руб.
В день кроводачи донор имеет право на освобождение от работы (учебы, службы) в порядке, установленном законодательством, с сохранением среднего заработка за счет средств организации здравоохранения. Накануне Всемирного дня донора крови приглашаем всех ответственных и активных граждан города принять участие в акции – сдать кровь, стать «спасителем и дарителем». Само слово «донор» происходит от латинского dоnare – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь. Донорство не только благородно, но и полезно. По оценке ученых из университета Куопио (Финляндия), в течение 9 лет наблюдавших за группой из 2862 мужчин старше 40 лет, регулярное донорство снижает риск инфаркта миокарда на 88%.
Администрация Бобруйской зональной станции переливания крови благодарит всех доноров, которых у нас более 2000. Здоровья вам, благополучия, много счастливых мгновений, тепла и улыбок. Берегите себя и своих близких. С праздником вас, дорогие наши доноры!


