
Наша газета недавно сообщала о найденных у железнодорожного моста через Березину останках и медальоне красноармейца Федора Игнатьевича Биндюкова. Как выяснилось, он участвовал в отражении первой попытки передового отряда 3-й немецкой танковой дивизии захватить восточный берег Березины 28 июня 1941 года. При огневой поддержке всех видов она начала форсировать реку по всему фронту обороны – от лесокомбината до Форштадта, сосредоточив основные усилия у железнодорожного моста. Вот тут и погиб обладатель найденного медальона. А ведь по всей длине Березины в пределах нашего города в 1941-м мужественно сражались многие советские воины и вместе с ними – преподаватели и курсанты Бобруйского военно-тракторного училища.
Экзамен на мужество
Бобруйск перед Великой Отечественной был довольно крупным военным объектом. В нем размещались штаб и части 47-го стрелкового корпуса, большинство частей 121-й стрелковой дивизии, главные силы 13-й авиационной бомбардировочной дивизии, 174-й зенитный дивизион РГК, некоторые окружные склады и военно-тракторное училище. Но к началу войны 121-я стрелковая дивизия генерала П.М. Зыкова была выдвинута под Барановичи. С 23 июня туда же по железной дороге начали убывать части и штаб 47-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора С.И. Поветкина.
Для организации обороны в Бобруйск утром 26 июня прибыли член Военного совета 4-й армии дивизионный комиссар Ф.И. Шлыков и начальник оперативного отдела штаба армии полковник А.И. Долгов. Все части гарнизона в этот день были подняты по тревоге и выведены на восточный берег Березины. К обороне были привлечены 21-й дорожно-эксплуатационный полк, 246-й отдельный саперный батальон, 273-й отдельный батальон связи 47-го стрелкового корпуса, сводный полк 121-й стрелковой дивизии и Бобруйское военно-тракторное училище. К сожалению, все части состояли в основном только из запасников, призванных по мобилизации. А это были шоферы, связисты, саперы, повара. Наиболее боеготовым, таким образом, было лишь военно-тракторное училище.
Оно было сформировано как Осиповичское пехотное в декабре 1939 года, через год его передислоцировали в Бобруйск, где в апреле 1941-го оно было переформировано в военно-тракторное. Буквально 10 июня в нем прошел досрочный выпуск более 800 взводных командиров пехоты, но не все еще успели разъехаться в войска, так как были оставлены с началом войны для формирования рот из отходящих от границы красноармейцев. Руководство обороной на левом берегу Березины было возложено на заместителя начальника училища полковника Д.С. Чупрыгина. Обязанности начальника штаба исполнял начальник строевого отдела капитан А.С. Шакуро. Их коллеги и воспитанники заняли оборону севернее шоссейного моста, прямо напротив нынешнего городского пляжа.
Плечом к плечу
В 22.00 27 июня были уничтожены мосты через реку Березину в Бобруйске. Наземная разведка противника начала распространяться на фланги – к Глебовой Рудне и за Сычково. Стремясь обеспечить фланги обороны, генерал Поветкин выдвинул на участок Щатково-Назаровка курсантский батальон училища под командованием подполковника И.М. Жукова, а на участок Поплавец-Доманово батальон сводного полка 121-й стрелковой дивизии. Позднее генерал так вспоминал об обороне нашего города: «В 20.00 27 июня 1941 г. на основании приказа командующего 4-й армией вступил в командование боевым участком во главе сводного отряда в составе вторых отмобилизованных эшелонов: 246-го отдельного саперного батальона – 365 человек, 273-го отдельного батальона связи – 345 человек, сводного полка 121-й стрелковой дивизии – 1000 человек, командир майор Анохин, 21-го дорожно-эксплуатационного полка – 400 человек, командир майор Пляшкевич, Бобруйского автотракторного училища – 500 человек, управления 47-го стрелкового корпуса, корпусного госпиталя. В 22.00 при появлении танков противника по распоряжению командующего 4-й армией взорваны три моста через р. Березина... Противник вел разведку мелкими группами мотоциклистов в сопровождении танков и пытался переправиться на восточный берег р. Березина. Попытки противника переправиться на восточный берег р. Березина были отбиты…»
Известный летописец Великой Отечественной Константин Симонов в своих воспоминаниях оперировал несколько другими данными: «…Что представлял из себя этот сводный отряд, которому была поставлена задача не допустить переправы немецких танков через Березину, дает представление донесение его командира генерала Поветкина. Вечером 28 июня отряд состоял из сводного полка – 900 человек, автотракторного училища – 440 человек, 246-го строительного батальона – 300 человек, 273-го батальона связи – 300 человек и 21-го дорожно-эксплуатационного полка – 800 человек. А всего около двух с половиной тысяч человек из пяти разных частей. Кстати сказать, сам генерал Поветкин, дважды раненный и контуженный в бою еще 29 июня, продолжал командовать сводным отрядом до конца его действий – до 3 июля…»
Березинский рубеж
Овладев Бобруйском утром 28 июня, противник приступил к разведке путей дальнейшего продвижения. Однако все попытки переправиться на восточный берег реки отражались огнем оборонявшихся. Вопреки мнению советского командования, главным направлением наступления немцы избрали город, а не фланги ниже или выше по Березине. Отсюда и неимоверная нагрузка, выпавшая на долю необстрелянных курсантов. Сосредоточенные на каких-то 5 километрах в черте города около 13-14 тысяч вражеских солдат, 120 танков и самоходок и более 190 орудий и минометов, конечно, сделали превосходство противника абсолютным.
И в таких условиях на курсантов возлагались весьма масштабные задачи. Сохранившийся в архиве приказ командующего 4-й армией требовал: «…в ночь на 30 июня захватить город Бобруйск, уничтожить в нем моторизованную группу противника, переправив 200-300 курсантов со связками ручных гранат с северной и южной стороны Бобруйска. Для этой цели придается 6 танкеток. Перед городом переправить 2-4 полковых орудия на плотах, если плотов не окажется, перетянуть орудия через реку на канатах танкетками, а самим курсантам переправиться вплавь. Налет гранатометчиков-курсантов должен быть внезапным на рассвете. Полковым орудиям поставить задачи борьбы с танками и бронемашинами на улицах. Курсантов брать из добровольцев…»
Тогда, конечно, никто не сомневался в правильности такого приказа, все готовы были выполнить его. Вот как позднее вспоминал об этом командир 11-й роты курсантов, оборонявшейся на левом фланге напротив сегодняшнего предприятия электросетей, Н.М. Хорбин: «Мы получили приказ готовиться к захвату города, но приказа на штурм так и не последовало. Были бы неоправданные жертвы – горстке курсантов идти с винтовками и гранатами на танковую дивизию врага».
На левом пойменном берегу главной бобруйской реки в то же время противостояли фашистам другие наши воины. На важнейшем направлении напротив трех мостов держал оборону 21-й дорожно-эксплуатационный полк под командованием майора Пляшкевича. Правее вверх по Березине, от лодочной станции до лесокомбината, окопались, насколько это было возможно в болотистой местности, отдельные 246-й саперный и 273-й батальон связи. На высотах у Титовки во второй линии встали подразделения сводного полка 121-й стрелковой дивизии, еще один батальон этого полка сражался в первой линии напротив Березинского форштадта – командовал им майор Ф.Т. Анохин. Стремясь обеспечить фланги обороны, генерал Поветкин выдвинул на участок Щатково-Назаровка курсантский батальон под командованием подполковника И.М. Жукова, а к Поплавцу-Доманово – батальон сводного полка. Гитлеровцы под прикрытием пулеметного, минометного и артиллерийского огня по всей глубине нашей обороны пытались переправиться на восточный берег в районе железнодорожного моста, на нашем правом фланге в Щатково и на левом – в районе Доманово. Но все попытки противника переправиться неоднократными контратаками обороны и успешной бомбардировкой нашей авиации были ликвидированы.
Силы были неравны
С утра 29 июня противник видимой активности не проявлял и лишь во второй половине дня внезапно открыл огонь из всех видов оружия. Волна за волной штурмовали наши позиции вражеские бомбардировщики и истребители, на всю глубину обороны велся артиллерийский обстрел. Под прикрытием огня фашисты высадили десант пехоты на левый берег и повели наступление на участке между разрушенными мостами в направлении Титовки. Под их давлением бойцы 21-го дорожно-эксплуатационного полка начали отходить. В 18.00 генерал Поветкин во главе всего личного состава штаба 47-го стрелкового корпуса начал контратаку вдоль шоссе Бобруйск- Рогачев и восстановил порядки, удержал оборону с остатками собранного и уцелевшего отряда на вверенном участке, прикрывая шоссе. В этой контратаке комкор был ранен, а его адъютант лейтенант Каменских – убит. Ранены были также старший политрук Гаценко, майор Позняк, красноармейцы Козачков и Солдатов, младший лейтенант Киселев. Пропали без вести техник-интендант Корешков и младший лейтенант Шуйский.
Собранные воедино резервы военно-тракторного училища, сводного полка и штабисты дважды контратаковали противника, но тот, поддержанный подкреплением с правого берега, удержал плацдарм у деревянного моста и к утру 30 июня навел здесь понтонную переправу. По ней на восточный берег Березины хлынули главные силы 3-й танковой дивизии немцев. Примерно в 9.00 30 июня они вошли в Титовку. Разгорелись ожесточенные огневые схватки на высотах севернее, восточнее и южнее предместья Бобруйска. То в одном, то в другом месте группы наших бойцов поднимались в штыковые атаки. Здесь вступила в бой и прибывшая из-под Бреста танковая рота старшего лейтенанта К.Л. Новожилова. Однако враг уничтожил пять легких танков, в которых погибли младший лейтенант Кожихин и семь членов экипажей… В результате боя захватчикам удалось прорвать оборону под Бобруйском и продолжить завоевание нашей территории. Но блицкриг у них уже явно не получался – за время боев на Березине была подготовлена героическая оборона Могилева.
Александр Казак, фото автора и Александра Анташкевича





