Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Решение о проведении «родительских дней» в круглосуточных лагерях принимается на местном уровне в зависимости от эпидситуации — Минобразования

59 0

Решение о проведении «родительских дней» в круглосуточных лагерях принимается на местном уровне в зависимости от эпидситуации — Минобразования

Дополнительные меры по обеспечению безопасности и здоровья воспитанников проработают в каждом детском оздоровительном лагере, сообщила консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик, сообщает БЕЛТА.

- Меры немного ослаблены, тем не менее они достаточно жесткие. Будем надеяться, что осложнения эпидситуации не произойдет. Тем не менее, в каждом оздоровительном лагере, особенно с круглосуточным пребыванием, необходимо разработать план дополнительных мер по обеспечению безопасности и здоровья воспитанников, - сказала Лариса Емельянчик.

Она пояснила, что каждый лагерь сам определит такие дополнительные мероприятия.

- Методические рекомендации достаточно четко выстроены, это своего рода план работы. В каждом оздоровительном лагере такие планы по обеспечению безопасности, сохранению здоровья отдыхающих составляются, - сказала она.

Консультант главного управления отдельно остановилась на возможности проводить родительские дни. Она отметила: решение о том, проводить их или нет, принимается на местном уровне исходя из сложившейся ситуации, в том числе эпидситуации.

- В методических рекомендациях по согласованию с Министерством здравоохранения мы прописали так: «ограничить». Если все хорошо, возможно, во второй, третьей смене лагеря и будут принимать родителей. Слово «ограничить» позволяет, а не запрещает проведение родительских дней, если для этого есть условия, - пояснила она.

Продолжая тему противодействия ковиду, заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай напомнил о наличии в лагерях плана действий при возникновении инфекционных заболеваний. В этом случае проводятся определенные мероприятия, в частности ребенок изолируется, а информация передается в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

В методических рекомендациях предусмотрены принципы дистанцирования (с учетом этого будет происходить рассадка детей при питании, кружковой работе), режим проветривания (не реже трех раз в день - после питания, спортивно-массовых мероприятий в спортивных залах, в холлах) и др. Как и прежде, лагеря должны быть обеспечены запасом СИЗов и дезинфицирующих средств на период не менее одной смены.

В первые три дня за детьми самый пристальный надзор, предполагающий ежедневную термометрию детей, как, к слову, и работников.

- Все основные мероприятия, которые были ранее, останутся, единственное, что можно будет с осторожностью по решению организаторов лагерей проводить экскурсии. Если раньше с выходом за территорию было очень строго, то в этом году чуть мягче. Но опять же - с учетом мер социального дистанцирования, - добавил Александр Цай.