Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Красота спасет мир. В Свято-Георгиевском храме прошла выставка работ участников кружка ИЗО для взрослых

810 0

Красота спасет мир. В Свято-Георгиевском храме прошла выставка работ участников кружка ИЗО для взрослых

В рамках Престольного праздника Свято-Георгиевского храма, который отмечался 6 мая, на его территории была организована выставка работ участников кружка изобразительного искусства для взрослых под руководством Татьяны Кудаевой. Корреспондент «БЖ» побывал на презентации.

Масло, графика, акварель – представленные работы разнообразны по техникам и жанрам. Здесь и религиозные мотивы, и пейзажи, и натюрморты. Живопись отличается выразительностью и красочностью, графические композиции – изяществом и четкостью линий. Авторы работ раньше не имели никакого отношения к изобразительному искусству, но однажды ощутили в себе тягу к творчеству и стали посещать кружок для взрослых при Свято-Георгиевском храме. За несколько лет они достигли больших успехов. Преподаватель с 40-летним стажем Татьяна Кудаева ими очень гордится.

Бобруйчанка Татьяна Зубарева представила на выставке натюрморт, написанный по мотивам произведений фламандских мастеров – это сочная и яркая работа, написанная маслом. «Вот разве скажешь, что это рисовал не профессионал?», – восхищается посетительница выставки Ольга. Автор картины по образованию инженер. С детства Татьяна лелеяла мечту научиться рисовать, однако реализовать ее  получилось только спустя долгие годы.

– Я долго искала такое место в городе, где взрослые люди могли бы обучаться азам изобразительного искусства. И однажды на доске объявлений в Свято-Георгиевском храме увидела информацию о наборе в кружок, и сразу же загорелась желанием его посещать. Я многому научилась под руководством педагога и очень ей благодарна за все. Это настоящий профессионал, высоко духовный человек, который помогает раскрыть своим ученикам потенциал и талант, – рассказывает участница кружка.

Ее коллега по творческому цеху Наталья Губская также не имела изобразительных навыков, но за короткий срок ей удалось раскрыться в живописи.

– Очень важно, что люди находят себе занятие по душе, раскрывают таланты. Раньше, когда многие из нас работали, некогда было заниматься этим, а сейчас это как второе дыхание, – откровенничает бобруйчанка.

Кружку изобразительного искусства при Свято-Георгиевском храме уже 12 лет. По словам преподавателя Татьяны Кудаевой, идею его создания в свое время подсказали родители учеников воскресной школы – педагог ведёт предмет "Церковное искусство". Подход к обучению у нее нетрадиционный. Свою задачу она видит в раскрытии творческого потенциала участников кружка, а не в том, чтобы научить их академической живописи.

 

– Творчество для меня – это сакральный процесс, благодаря которому человек постигает Бога. Моя цель – научить видению красоты, чувствовать гармонию, ритмику в искусстве. Очень важно ощущение внутренней свободы, не закрепощенности, благодаря чему человек раскрывается. Я убеждена, что если у человека есть желание чему-то научиться, то у него все получится, – отмечает Татьяна Кудаева.

По вопросам работы кружка изобразительного искусства обращаться по телефонам: 8(0225) 77-11-44, 8(0225) 72-67-77.