Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В США случайно изобрели препарат от болезни Альцгеймера

belta.by 572 0

В США случайно изобрели препарат от болезни Альцгеймера

В Университете Южной Каролины в США ученые при разработке нового препарата для лечения пациентов, перенесших инсульт, установили побочный эффект лекарства - оно может предотвращать болезнь Альцгеймера. Об этом сообщает Мир 24 со ссылкой на Journal Experimental Medicine (JEM).

Новый препарат - генетически измененный вариант естественного белка С (АРС), который влияет на регуляцию свертывания крови и воспаления. Как показали эксперименты, препарат благоприятно влияет на разные виды заболеваний у мышей, в том числе на состояния после черепно-мозговой травы и рассеянный склероз. Сейчас препарат модифицируют для людей. Он признан безопасным и уменьшает вероятность кровоизлияния в мозг. Исследование показало, что лекарство помогает мышам с заболеваниями, которые схожи с болезнью Альцгеймера у людей. Мыши после его применения прекратили терять память, у них возобновился нормальный мозговой кровоток, опасность воспаления в головном мозге снижалась. Препарат серьезно уменьшает накопление токсичных бета-амилоидных пептидов – это происходит при болезни Альцгеймера. Ученые отмечают, что предварительные данные говорят об эффективности лечения болезни Альцгеймера на ранней стадии. Однако клинические испытания на людях пока не проводились.