Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Случаи обращения за медпомощью после нападения собак участились в Бобруйске

537 0

Случаи обращения за медпомощью после нападения собак участились в Бобруйске

В Бобруйске участились случаи обращения жителей города за медпомощью после нападения собак, что стало основанием для прокурорской проверки соблюдения законодательства о содержании четвероногих питомцев. С начала текущего года в бобруйскую больницу СМП по поводу травм, причиненных укусами безнадзорных собак, обратилось 15 человек, их них 3 несовершеннолетних ( в 2018-м 26 человек, из них 8 детей). Напомним про резонансный случай, произошедший в мае текущего года, когда в бобруйскую больницу было доставлено сразу 9 человек, на которых вечером (около 18:30) напала безнадзорная собака опасной породы. В результате нападения мальчику 2014 г.р. были причинены множественные укусы.

- Как показала прокурорская проверка, работа, проводимая жилищно-коммунальными службами Бобруйска и УВД Бобруйского горисполкома по контролю за соблюдением гражданами Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных, ответственными за него организациями, осуществляется ненадлежащем образом, - прокомментировала старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко. – На это указывает статистика и обстоятельства обращений граждан за медпомощью в учреждения здравоохранения Бобруйска. Согласно полученным данным в 2018 году и за истекший период 2019 года в Бобруйске в результате нападений (укусов) бродячих собак серьезно пострадало 172 человека, из них 54 ребенка. Кроме того, стоимость одного койкодня при лечении пострадавших от нападения собак составляет более 61 рубля, что влечет за собой существенное расходование бюджетных средств, а также невозможность их взыскания с виновных лиц.

Прокурорами установлены и другие нарушения, в том числе выгул собак без намордников и поводков в жилом секторе и местах отдыха граждан; неэффективные и безрезультатные меры реагирования коммунальных служб города  на нарушения; нехватка площадок для выгула собак и не соответствие их расположения реальным потребностям жителей города.

- Был проанализирован и порядок уплаты гражданами налога за владение собаками, - продолжила собеседница. - Так за Iквартал т.г. более 32% владельцев зарегистрированных животных налог в бюджет города не уплатили (ставка налога за владение собаками установлена решением Бобруйского горсовета депутатов в размере 0,3 базовые величины (на сегодня 7,65 рубля за налоговый период); за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных, составляет 1,5 БВ). Напомним, санкция за нарушения правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 БВ.

По результатам проверки прокурор города в Бобруйский горисполком внес представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц коммунальных предприятий Бобруйска.

mogilevnews.by