Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Грибы пошли! Первые боровики появились в лесах Беларуси

Раннее появление грибов связано с обильными осадками и теплой погодой: обычно первые боровики появляются в республике только в середине июня.

1 718 0

Грибы пошли! Первые боровики появились в лесах Беларуси

Традиционно раньше, чем в других областях республики, первые грибы появились в лесах Брестской области. По словам жителей южной части страны, молодые боровики они заметили уже в начале текущей недели, причем их можно было увидеть как поодиночке, так и целыми "семействами".

Предположительно раннее появление грибов связано с обильными осадками, прошедшими в Брестской области на минувшей неделе, и по-летнему теплой погодой: как правило, первые весенние боровики появляются в республике только в середине июня.

В минувшем году из-за аномально засушливых конца весны и начала лета сельхозпредприятия и лесничества столкнулись с проблемой снижения урожая: так, ягоды стали собирать лишь в первых числах июля, на месяц сдвинулся и грибной сезон.

Как сообщали специалисты, из-за засухи грибы массово стали появляться в лесах Беларуси только ближе к середине июля: тогда любители тихой охоты заметили в Минской области не только боровики, но и первые лисички, подберезовики и опята.

sputnik.by