Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 сентября составили почти $7,5 млрд

belta.by 1 698 0

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 сентября составили почти $7,5 млрд

Международные резервные активы Беларуси на 1 сентября, по предварительным данным, составили $7 457,8 млн. (в эквиваленте), сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За август золотовалютные резервы снизились на $1 399,6 млн (на 15,8%) после роста в июле на $61,8 млн (на 0,7%).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам августа в основном обусловлено продажей Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". При этом правительством и Нацбанком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму $351,7 млн.

"Поддержанию уровня золотовалютных резервов в августе способствовало поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте, а также поступление иностранной валюты в бюджет", - отметили в банке.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее $7,3 млрд.