Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Житель Бобруйского района подозревается в заражении своей сожительницы ВИЧ-инфекцией

456 0

Житель Бобруйского района подозревается в заражении своей сожительницы ВИЧ-инфекцией

В производстве Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета находится уголовное дело в отношении 33-летнего неработающего, ранее неоднократно судимого жителя Бобруйского района, подозреваемого в заражении другого лица по легкомыслию ВИЧ-инфекцией (ч. 2 ст. 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

На первоначальном этапе следствием установлено, что подозреваемый с 2006 года состоял на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция, в связи с чем был предупрежден о необходимости соблюдения повышенных мер предосторожности при вступлении в половые контакты, а также об уголовной ответственности за поставление другого лица в опасность заражения. Однако, мужчина, проигнорировав данные требования, без использования средств защиты на протяжении трех лет вступал в интимную близость со своей сожительницей. В итоге женщина была заражена ВИЧ. О заболевании потерпевшая узнала в ходе прохождения медосмотра.
Следствием изъяты и изучаются медицинские документы подозреваемого, а также устанавливаются лица, которые могли быть поставлены подозреваемым в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека.

За пять месяцев текущего года в Могилевской области уже зарегистрировано четыре преступления, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заражение вирусом иммунодефицита человека). При этом за весь прошлый 2017 год, их было четыре, а в 2012 - 2014 годах таких преступлений и вовсе было зарегистрировано по одному.