Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Жены-мироносицы и современная белорусская женщина: есть ли точки соприкосновения?

8 0

Жены-мироносицы и современная белорусская женщина: есть ли точки соприкосновения?

В Год белорусской женщины мы решили поговорить о женском подвиге, вере и служении. О том, что пожелать нашей соотечественнице, глядя на икону жен-мироносиц. И о непростых вещах: не превратилась ли современная женщина в «универсальную мироносицу на подхвате» у Бога, вынужденную тащить спасение души всей семьи? Коснемся и стереотипа о том, что церковь якобы принижает женщину, отводя ей второстепенную роль. На эти и другие вопросы ищем ответы в беседе с иереем Алексием Поляковым.

– В Год белорусской женщины, глядя на икону жен-мироносиц, что бы Вы пожелали нашей соотечественнице? Что видите в этом образе созвучное современной женщине?

Белорусской женщине я бы пожелал (не только на этот год, а вообще) не смелости и не терпения, а мудрости. Ведь если есть мудрость, будут и смелость, и терпение, и любовь, и доброта, и кротость, и милосердие. Всё, о чем говорил апостол Павел. Вспомним премудрого царя Соломона. Он попросил у Бога именно мудрости. И Господь похвалил его за то, что он не просил ни богатства, ни власти, а мудрости. За это, сказал Господь, Я даю тебе мудрость, а в придачу – и золото, и власть, и всё, что пожелаешь. Поэтому ищите и просите у Бога мудрости. Об этом и Христос говорит в Евангелии: будьте мудры, как змеи, и кротки, как голуби. В этом выражается часть христианской ноши. Потому что, если женщина в семье будет «взбрыкивать», делать необдуманные шаги без мудрости, семья может разрушиться. Мужчине, если что-то не так сделал, мудрая жена простит, всё поймет. А вот если женщина натворит неразумных поступков, совершит опасный грех, всё происходит по принципу «сгорел сарай – гори и хата». Поэтому здесь надо быть очень аккуратными.

– Сегодня многие мужья «делегируют» веру женам. «Иди, поставь свечку», «Сходи в храм», «Помолись за нас»... Не получилось ли, что современная женщина вынуждена тащить на себе не только быт и работу, но и спасение души всей семьи?

Действительно, на женские плечи легло очень много забот в плане веры. Пока наш Иван воевал на фронте с двустволкой в годы Великой Отечественной войны, белые платочки, по сути, сохранили веру в стране. Это правда. Но всегда были времена, когда вера должна быть не только у женщин, но и у мужчин. И в некоторые моменты особенно ярко. Мы это знаем и из Писания, и из истории. Если у человека нет веры, подкрепленной исповедью, причастием и вообще духовной жизнью, если мы только в храме «Богу глазки строим», показываем, какие мы хорошие, а дома продолжаем творить беззаконие, это не вера. Надо, чтобы 24 на 7 мы оставались христианами. Не только женщины, но и мужчины. Кстати, дети в семьях, где есть вера и муж действительно является главой семьи и посещает храм, все равно имеют в душе хотя бы какую-то маломальскую веру. А когда всё держится только на женщине, перекос действительно происходит. Это не мои слова, а научный тезис: если преподает мужчина – в церкви, университете, школе, кружке, усвоение знаний у детей и учащихся намного выше. А из уст женщин всё звучит мягче. В хорошем смысле мягче: можно расслабиться, ведь не будет же она тебя к стенке ставить и строго спрашивать. А когда слово звучит из уст мужчины, это больше дисциплинирует.

Да, наши женщины сейчас мироносицы, их вера крепче, чем у мужчин, и пока лежит в основном на их плечах. Но очень хочется, чтобы и мужчины становились праведными, как Никодим и Иосиф, которые наравне с мироносицами переживали за Христа, за Его пречистое тело. Хотя тенденция меняется, и мужчин в храмах становится больше.

– В обществе до сих пор можно услышать мнение, что церковь «принижает» женщину, отводит ей второстепенную роль: не к алтарю, в платке и с потупленным взором. Что Вы ответите на этот стереотип?

Этот стереотип легко разбивается на примере жен-мироносиц. Посмотрите, кого чтят в православной церкви: в какой еще религии так почитают женщину, как мы почитаем Пресвятую Богородицу или жен-мироносиц? Мало того что жены-мироносицы первыми получили от ангелов весть о воскресении Христовом, так еще и целая неделя (не день!) в году у нас посвящена им. Но и это не всё. Каждое вечернее богослужение в субботу, когда поются «Непорочны», мы поминаем святых жен-мироносиц. В богослужебных текстах они вспоминаются каждую неделю. Не проходит и недели, чтобы церковь не молилась о них. А если посмотреть на святцы – сколько мужчин-мучеников, столько же и женщин: святых, праведных, блаженных, равноапостольных. Сколько у нас равноапостольных княгинь: княгиня Ольга, княгиня Нино Грузинская, царица Тамара Грузинская, чешская княгиня Людмила, София Слуцкая и Евфросиния Полоцкая. Очень-очень много таких святых. Поэтому неправильно говорить, что церковь смотрит на всё патриархально и угнетает женщин. Но и не может быть равенства между мужчиной и женщиной в том смысле, в каком его сегодня понимают. Не может быть, потому что у мужчины своя функция, а у женщины – своя. И это не о «выше» или «ниже». Это о «по-разному». Женщина в православии не на вторых ролях. Она там, где Бог ее поставил, и ее служение – это великий подвиг, который церковь чтит наравне с мужским.