Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Зарплата в конвертах чревата последствиями!

1 872 0

Зарплата в конвертах чревата последствиями!

Очень часто наниматели малого бизнеса, чтобы снизить издержки на оплату труда используют такую схему: официальная зарплата (не более минимальной заработной платы) плюс неофициальная ее часть, которая состоит из дополнительной оплаты, не проводимой по финансовым документам, не облагающейся налогами и обязательными платежами в Фонд. Теневая заработная плата лишает работника определённых ступеней его социальной защиты.

Прежде всего, это относится к пенсии, так как её начисление производится с размера той заработной платы, которую работник получает в процессе своего труда официально.

Также, получая зарплату «в конверте», нужно быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придётся за свой счёт. В случае заболевания, неоформленный работник не имеет права на получение выплаты из Фонда социального страхования по листку нетрудоспособности. Как правило, таким работникам не предоставляются и ежегодные отпуска. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму.

Еще одна причина, почему зарплаты «в конвертах» стали выходить «боком» их получателям, — развитие системы потребительского кредитования. В наши дни, когда купить в рассрочку или в кредит можно все — от пылесоса до недвижимости, покупателям, получающим зарплату «в конвертах», отказывают в приобретении в кредит даже чайников и утюгов. Да и как иначе, если в справке с места работы значится в лучшем случае размер минимальной заработной платы.

Проблемы могут возникнуть и при декларировании доходов и имущества: в случае установления налоговым органом превышения расходов над доходами гражданин не сможет подтвердить источник получения доходов.

Чтобы убедиться в том, что страховые взносы на государственное социальное страхование за вас уплачиваются, и в каком размере, можно обратившись в органы Фонда по месту регистрации застрахованного лица. Предъявив документ удостоверяющий личность и заявление установленной формы, вы получите выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая содержит сведения о периодах работы и заработке за период начиная с 1 января 2003 года.

О своем будущем стоит задуматься уже сегодня.

Ленинский районный отдел города Бобруйска Фонда социальной защиты населения еще раз напоминает   гражданам, что со вступлением в силу с 01.01.2016 года Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 534 «О вопросах социального обеспечения», по пункту 1.2 право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет  предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.