Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Замещающие семьи появятся в Бобруйске

Bobrlife.by 617 0

Замещающие семьи появятся в Бобруйске

Граждане пожилого возраста – часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Поэтому решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует постоянного поиска новых форм социального обслуживания.

В Беларуси утверждено положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей – замещающей семье. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 года №864.
О таком виде обслуживания, который предполагает, что гражданин или семья, не являющиеся родственниками, смогут оформить уход за нетрудоспособным гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства, более подробно рассказывает заведующий отделением сопровождаемого проживания территориального Центра социального обслуживания населения Ленинского района Светлана Мурашкевич.

– Светлана Александровна, для каких категорий граждан создается замещающая семья?
– Согласно документу, она создается для совершеннолетних нетрудоспособных граждан – неработающих инвалидов I или II группы, неработающих граждан, достигших 70-летнего возраста, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, не имеющих несовершеннолетних и совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I или II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях; за которыми не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; не заключивших договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.
– Кто может оказывать социальные услуги такого плана?
– Есть такое понятие, как помощник. Это физическое лицо, которое оказывает услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье. Стоит отметить, что это дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории нашей республики, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

– При совместном проживании помощника и нетрудоспособного гражданина должны быть соблюдены определенные условия. Какие именно?
– Безусловно, нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате. Совершеннолетний нетрудоспособный гражданин также не может передавать в бюджет замещающей семьи более 75 процентов назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений. Особое внимание стоит обратить на то, что срок оказания социальных услуг не должен быть менее 6 месяцев. Замещающая семья дает возможность тем, кто готов взять на себя заботу о пожилых людях, жить вместе с подопечным. При этом их отношения не должны затрагивать имущественные вопросы.
– Обслуживание в замещающей семье осуществляется на договорной основе. Кто принимает решение о заключении договора и в чем его суть?
– Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимают местные исполнительные и распорядительные органы с учетом предложений комиссии, созданной для рассмотрения вопросов социального обслуживания на основании договора оказания социальных услуг. Договор заключается между местным исполнительным органом, одиноким нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход и за которым не закреплена какая-либо еще форма социального обслуживания, а также человеком, который готов взять на себя уход за пожилым человеком. В договоре прописываются место проживания пожилого человека, а также условия, при которых договор может быть расторгнут. Такой пункт предусмотрен, чтобы исключить негативные явления в жизни пожилого человека. Если вдруг принявшая его семья начнет вести асоциальный образ жизни, такой договор может быть расторгнут, чтобы не подвергать жизнь человека опасности.
– Светлана Александровна, куда могут обратиться граждане для заключения договора оказания социальных услуг? Какие документы при этом нужно предоставить?
– И помощник, и нетрудоспособный гражданин, за которым требуется уход, должны обратиться в территориальный Центр социального обслуживания населения Ленинского района с заявлением и предоставить документ, удостоверяющий личность, сведения о доходах или удостоверение инвалида, медицинскую справку о состоянии здоровья. Более подробную информацию можно получить по адресу: ул. К. Либкнехта, 58, каб. №204, тел. 72-83-69.