Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Выслушать и помочь в рамках закона. Мэр Бобруйска провел личный прием граждан

156 0

Выслушать и помочь в рамках закона. Мэр Бобруйска провел личный прием граждан

27 марта председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель провел прием граждан. Популярные вопросы, с которыми обращаются бобруйчане, по-прежнему касаются жилищно-коммунальной сферы.

Квартирный вопрос стал первым на повестке. Заявительница обратилась с просьбой предоставления социального жилья, очередь на которое двигается медленно. Она – сирота, остались брат и сестры. Делить квартиру с родственниками не намерена. У женщины уже свои семья и ребенок. Общежитие ей не подходит, арендное жилье тоже, жить у свекрови или тети ей не хочется: «У них своя жизнь, я не хочу им мешать. Муж мой работает, я в декретном отпуске. По специальности я швея».

«Если можно, мы всегда идем навстречу людям, стараемся помочь решить их проблемы, но все наши решения должны быть строго в рамках соблюдения законодательства и нормативных документов», – отметил в ходе приема мэр Бобруйска, поручив соответствующим службам детально рассмотреть вопрос обратившейся.

Кто прав и кто виноват, когда добрососедские отношения заканчиваются, ответить сложно. Вопрос границ домовладений на улице Кирпичной стал камнем преткновения двух семей: «Пока были живы родители нашего соседа – все ладилось. Сегодня мы погрязли в доносах, судах и бесконечных проверках по заявлению со стороны». По словам обратившихся, дом соседа в плачевном состоянии и не жилой. Градоначальник поручил соответствующим службам разобраться в вопросе и собрать дополнительную информацию.

Тренер учреждения «Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» обратился к председателю горисполкома и начальнику отдела спорта и туризма горисполкома Алексею Воронкову с рядом предложений по развитию тяжелой атлетики в городе, по укреплению материально-технической базы учреждения.

Что из себя представляет лыжероллерная трасса? Это универсальное спортивное сооружение, предназначенное как для зимних видов спорта, так и для лыж, роликов и велосипедов. Одним словом, в любую пору года здесь найдется чем заняться. Заявителям не хватает именно такой трассы: «Во многих городах Беларуси такой спортивный объект есть. Думаем, что людям и нам, любителям лыжероллерного спорта, такой островок спорта придется по душе. Сейчас мы сами гоняем по автострадам на лыжах с роликами и надеемся на развитие этого направления в городе».

Начальник отдела спорта и туризма горисполкома Алексей Воронков пояснил, что оборудование лыжероллерной трассы возможно, прорабатывается маршрут протяженностью больше километра на территории Ледового дворца и Бобруйской крепости. Председатель горисполкома идею поддержал и добавил, что для оборудования трассы необходимы парковочные места, установка освещения самой трассы, размещение пунктов проката и точки общепита.

Еще посетители личного приема граждан попросили восстановить тротуарную дорожку после проведенных в 2023 году «раскопок», жаловались на низкую температуру горячей воды и недостаточное давление холодной в домашних кранах, были вопросы по качеству отопления, в том числе неравномерного прогрева радиаторов в квартире. Также вопросы касались капитального ремонта многоквартирных домов.

Все 12 бобруйчан, обратившихся в этот день к градоначальнику, смогли получить компетентный ответ и решить свой бытовой вопрос.