Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Выполнение программы по строительству жилья обсудили бобруйские депутаты

78 0

Выполнение программы по строительству жилья обсудили бобруйские депутаты

Сколько домов строится за год в Бобруйске, какие семьи пользуются государственной поддержкой для улучшения жилищных условий? Выполнение регионального комплекса мероприятий по реализации в нашем городе Государственной программы «Строительство жилья» на 2021-2025 годы обсудили на заседании постоянной комиссии Бобруйского городского Совета депутатов.

В прошлом году в Бобруйске введено в эксплуатацию более 67 тысяч кв. метров, из которых 8 многоквартирных домов (это свыше 47 тысяч кв. метров) и почти 20 тысяч кв. метров индивидуальных жилых домов. Новые квартиры с господдержкой построили 216 многодетных семей.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 90 тысяч кв. метров жилья. Как рассказала начальник отдела строительства горисполкома Татьяна Солонович, построят почти 75 тысяч кв. метров многоквартирных домов, около 15 тысяч кв. метров индивидуальных жилых домов и просторный коттедж для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С господдержкой жилищные условия в этом году улучшит 171 многодетная семья. На данный момент уже 32 многодетные семьи построили квартиры с привлечением льготного кредита и субсидии.

Всего же на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Бобруйске состоят около 12 тысяч семей, из них 2581 имеет право на получение при строительстве господдержки. Это многодетные семьи – 545, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды с детства I и II групп – 130, совершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – 495 и другие категории.

Обсуждая тему, депутаты отметили, что строительство дает толчок к развитию и других отраслей: в новый дом нужны мебель, сантехника, бытовые приборы и прочее. Однако не всегда желание построить жилье совпадает с материальными возможностями семьи. В этом случае хороший вариант – предлагать им строить жилье меньшей площади. На заседании депутаты рекомендовали рассмотреть возможность разработки проекта для строительства маломерных квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Маргарита Бушуева