Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Выплата заработной платы «в конвертах» нарушает социальные гарантии граждан

34 0

Выплата заработной платы «в конвертах» нарушает социальные гарантии граждан

Выплата заработной платы «в конвертах» нарушает социальные гарантии граждан, гарантированные Конституцией Республики Беларусь. Оплачивая труд работников суммами в конвертах, руководители организаций фактически уходят от отчислений в бюджет фонда. Но следует помнить: обман государства обходится дорого. Работник теряет социальную защищенность и, соглашаясь на работу без заключения трудового договора и, соответственно, на получение заработной платы «в конверте», должен понимать, что лишает себя права на получение выплат по государственному социальному страхованию.

К ним относятся:

– болезнь и временная нетрудоспособность;

– беременность и роды;

– рождение ребенка, уход за ним до трех лет;

– инвалидность;

– достижение пенсионного возраста;

– потеря кормильца;

– смерть застрахованного или члена его семьи.

Следует также знать, что в соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для начисления трудовой пенсии по возрасту засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность по ст. 12.15 КоАП РБ. Может наступить и уголовная ответственность, которая предусмотрена за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер – 2,5 тыс. базовых величин.