Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Выбрали студента года, прокатились на коньках. Студенческую элиту города пригласили в Ледовый дворец

1 305 0

Выбрали студента года, прокатились на коньках. Студенческую элиту города пригласили в Ледовый дворец

И хотя в Бобруйске уже больше года нет своего вуза, молодые и талантливые продолжают прославлять город на Березине и, конечно же, отмечать День студента. Студенческую элиту колледжей и техникумов принимали в Ледовом дворце 19 ноября. Тем, кто добился определенных успехов в науке, общественной жизни, спорте, администрация Первомайского района и представители районного комитета ОО "БРСМ" вручили специальную премию «Студент года».

И хотя в Бобруйске уже больше года нет своего вуза, молодые и талантливые продолжают прославлять город на Березине и, конечно же, отмечать День студента. Студенческую элиту колледжей и техникумов принимали в Ледовом дворце 19 ноября. Тем, кто добился определенных успехов в науке, общественной жизни, спорте, администрация Первомайского района вручила специальную премию «Студент года».

Каждый, кто имел счастье учиться, с ностальгией и светлой грустью вспоминает те беззаботные годы студенчества. Представители Первомайского района, директор «Бобруйск-Арены» Александр Расин, его заместитель Юрий Бородин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Власевич – не исключение. Поэтому очередная встреча с подрастающими специалистами в радость. Кроме того, это хорошая возможность спросить и обсудить жизнь города с молодыми и инициативными, с теми, кому строить будущее. А ребят интересовали вопросы организации в городе отдыха для молодежи, безбарьерной среды, общих перспектив развития для молодежи в Бобруйске. Встреча в формате диалога с вопросами и ответами завершилась торжественным награждением лучших студентов. В номинации «За успехи в культуре» победителем стала учащаяся колледжа им. Ларина Ольга Андреева. Статуэтка в виде мудрой совы «За успехи в волонтерской деятельности» попала в руки Анастасии Мосейчук, учащейся механико-технологического колледжа. Лучшей в учебе была признана учащаяся колледжа им. Ларина Вероника Шацева. Сова за активную общественную деятельность досталась Екатерине Безродных из строительного колледжа. Евгений Сасковец из механико-технологического был признан самым успешным студентом в спорте.

– Занимаюсь силовым троеборьем (пауэрлифтингом) около года, но уже участвовал в соревнованиях и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, – рассказал Евгений.

Парень считает, что идеальный студент – это гармоничная личность, стремящаяся получать новые знания и ведущая здоровый образ жизни. Кроме того, студент должен быть целеустремленным и открытым для новых достижений и свершений. С будущей профессией Евгений до конца не определился, сегодня его привлекает поступление в Академию МВД.

В завершение встречи всех присутствующих ожидал подарок к «профессиональному празднику» – катание на коньках.

Исторически сложилось так, что нашим студентам повезло больше остальных: свой праздник они отмечают два раза в год, 17 ноября и 25 января. 17 ноября День студентов отмечают во всем мире. Этот праздник появился в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Белорусские студенты изначально праздновали День студента 25 января, в Татьянин день. Все дело в том, что именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», после чего этот день стал официальным университетским днем, а святая Татиана — покровительницей всех студентов.