Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин проводят встречу на острове Валаам (Ладожское озеро) в Карелии, передает БЕЛТА.
Лукашенко предложил построить на Валааме белорусский храм
"Я подлетал сюда и отмечал, что мы с вами хорошую традицию зародили - каждый год (встречаться на Валааме. - Прим. БЕЛТА), - сказал Президент. - Смоленский скит - это хорошо. Но Белорусского нет скита. Мы тоже подумаем. Места тут хватает - построить храмик. Подумаем над этим".

Лукашенко: поставить на колени Беларусь и Россию никому не удастся
"Если перед нами закрыл кто-то дверь - в мире очень много открытых дверей. И Россия, и Беларусь сегодня сделали очень серьезный разворот. Мир еще оценит то, что сделано нами. Живем и будем жить. В нашем мире никому не удастся поставить нас на колени. Мы полны решимости отстоять свои интересы", - сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко и Путин подтвердили планы по поставке "Орешника" в Беларусь до конца года
"У нас произведен первый серийный комплекс "Орешник". Первая серийная ракета. И она поступила в войска. Теперь серия заработала", - рассказал российский лидер.
"Это была бы силища". Лукашенко вновь призвал Евросоюз отойти от конфронтации и сотрудничать с Россией
"Им бы надо было не таскаться с нами лоб в лоб, а вместе быть. Евросоюз и Россия. Если бы объединить, это была бы силища. Они (политики в ЕС. - Прим. БЕЛТА) это не понимают", - сказал глава государства.
Лукашенко о дедлайнах Трампа: так политика не делается, надо все аккуратно делать
Александр Лукашенко назвал Дональда Трампа "нашим общим другом, за которого мы так переживали". "Я помню наши переживания, чтобы он победил и так далее", - отметил он.
Комментируя заявления главы США насчет дедлайнов, Президент сказал: "50, 60, 10 дней. Так политика не делается. Если он мира хочет, он должен подключаться аккуратно, основательно. Это военное столкновение. И указать там не получится. Тем более, ядерной державе. Это просто смех вызывает".
"Вы знаете, недавно я встречался с американцами. Я им в открытую это сказал. Это его (Дональда Трампа. - Прим. БЕЛТА) близкие друзья. Вы, говорю, Президенту скажите, что надо аккуратно это все делать. И можно договориться", - заявил Александр Лукашенко.





