Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Все конфликтные ситуации на местных выборах будут урегулированы в течение недели», – Ермошина

belta.by 542 0

«Все конфликтные ситуации на местных выборах будут урегулированы в течение недели», – Ермошина

Председатель ЦИК отметила, что о возможных нарушениях станет известно после подсчета голосов. По ее словам, некоторые наблюдатели отмечали нарушения. «Несовпадения, как они считают. Хочу напомнить всем, что ничего иного, кроме подсчета голосов в присутствии наблюдателей, не существует. Только это ставит точки над и, разрешает все конфликты», – констатировала она.

Лидия Ермошина подчеркнула, что в состав избирательных комиссий входят представители разных политических партий, поэтому, если будут возражения, их рассмотрят избиркомы. Кроме того, у кандидатов есть трехдневный срок на подачу жалоб по итогам выборов. «В течение недели все конфликты будут урегулированы», – резюмировала председатель Центризбиркома. Что касается возможности расширения полномочий депутатам местных Советов, Лидия Ермошина заметила, что речь может идти об их перераспределении с исполнительной властью. «Полномочий у них хватает. Давайте не будем забывать, что местные Советы – органы, в основном функционирующие на общественных началах. Только на сельском уровне есть объединение исполнительной и представительной власти в одном лице. Это сельские, поселковые советы, где председатель Совета возглавляет и депутатский корпус, и местный исполнительный орган. Поэтому перераспределять полномочия можно, но они будут в виде возможности вынесения каких-то коллективных решений. Все равно Советы в районах, городах, областях без опоры на исполнительную власть, специалистов работать не смогут», – проинформировала она. Сегодня в Беларуси проходят выборы в местные Советы депутатов. Все 5870 избирательных участков работают в штатном режиме. Они будут открыты до 20.00. Кандидатами в депутаты зарегистрированы более 22 тыс. человек. В общей сложности между участниками кампании будет распределено немногим более 18 тыс. мандатов.